Ералы Тугжанов рассказал о планах по строительству Центра бокса в Актау

Строительство центра планируют начать в этом году. Об этом аким Мангистауской области рассказал на встрече с олимпийскими чемпионами - гостями международного турнира по боксу. Финансировать строительство, как отметил глава региона, будут частные инвесторы. Участок площадью четыре гектара выделили в 17 микрорайоне Актау.



- В этом году начнется строительство центра. Для Мангистау это глобальный проект, - отметил глава региона.

Марат Орманов, президент федерации бокса Мангистауской области, отметил, что строительство центра - важное событие для тренеров и боксеров региона.



- Госэкспертиза пройдена, у этого проекта есть официальный инвестор. Объявлен тендер, до конца года приступим к строительству центра. Одновременно в комплексе смогут заниматься более 500 спортсменов. В центре будет расположен профессиональный ринг и трибуны на 1 500 человек, бассейн, залы для пяти видов спорта, игровые залы и многое другое. Все спортивные снаряды, экипировка и ринг будут соответствовать международным стандартам, что позволит проводить международные соревнования по боксу. На базе комплекса планируется проводить и тренировочные сборы для подготовки спортсменов к олимпиаде и чемпионату мира. Немаловажно, что появится возможность размещать спортсменов в гостинице, которая, согласно проекту, будет расположена рядом с центром, - рассказал Марат Орманов. 

Для развития спорта в Мангистау в районах области, как сообщил Ералы Тугжанов, установят 25 многофункциональных спортивных площадок.

- В Актау установят 15 площадок. Мы создадим все условия для спортивных занятий детей практически в каждом районе области, - сказал аким Мангистауской области.

Напомним, сегодня в 18:00 в спортивном комплексе «Мангистау Арена» состоится торжественное открытие международного турнира по боксу, посвященного памяти основателя казахской школы бокса Шокыра Болтекулы.

В этом году в соревнованиях примут участие более 200 спортсменов из Казахстана, России, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Польши, Азербайджана, Финляндии, Монголии, Туркменистана, Белоруссии, Армении, Грузии.

В Актау поддержать боксеров прибыли олимпийские чемпионы по боксу Ермахан Ибраимов, Бахтияр Артаев, а также профессиональный боксер Канат Ислам. 
Сегодня олимпийские чемпионы по боксу провели мастер-класс для детей.