На автозаправках Актау нет бензина в свободной продаже (ДОПОЛНЕНО)

Самые крупные заправки, которые ранее продавали бензин без талонов, например «Гелиос», теперь отпускают топливо только по ним. На других заправках, где топливо реализовывалось только по талонам – «Гуларша», бензин прекратили отпускать и вовсе.

Самые крупные заправки, которые ранее продавали бензин без талонов, например «Гелиос», теперь отпускают топливо только по ним. На других заправках, где топливо реализовывалось только по талонам – «Гуларша», бензин прекратили отпускать и вовсе.

Владельцы АЗС еще месяц назад предупреждали власти нашей области о надвигающемся топливном кризисе. Тогда они называли основные причины дефицита топлива – это принудительное сдерживание цен на продажу бензина и дизельного топлива со стороны правительства. Также многие АЗС вынуждены были закрываться либо полностью приостанавливать свою деятельность из-за нерентабельности. Так как оптовая цена бензина превышала предельные цены, установленные Министерством нефти и газа.

Получить комментарии у областного управления предпринимательства и промышленности наша газета пока не смогла. Начальник этого ведомства из-за нехватки времени, разъяснит сложившуюся ситуацию только поздно вечером.

Более подробную информацию о сложившейся ситуации мы предоставим сегодня после 10 часов вечера

ДОПОЛНЕНИЕ

Ситуацию с бензиновым дефицитом комментирует начальник Областного управления предпринимательства и промышленности Лиза Успановна Ульжабаева:

-Сегодня с казахстанских НПЗ отгружается недостаточно ГСМ для регионов. В основном все топливо уходит в крупные мегаполисы – Астану и Алматы, чтобы в первую очередь обеспечить их, а также на уборку посевных. По крайне мере такую информацию мы получили на НПЗ. Такая ситуация сложилась по всему Казахстану. Мы ежедневно в течение месяца переписываемся с Министерством нефти и газа РК, но ответа ни на одно наше письмо мы не получили. Прогнозировать, до каких пор продлится этот дефицит, мы не можем. Сейчас напряженная ситуация с бензином и на автозаправках «Казмунайгаз».

В свою очередь городские власти Актау отмечают, что на жизнеобеспечение города дефицит бензина не отразится.

Заместитель акима г. Актау Марат Николаевич Молдагулов:

-Ситуация действительно сложная. Но это временные трудности, которые пройдут в течение 10-15 дней. Мы в свою очередь заверяем, что все экстренные службы и промышленные предприятия города обеспечены топливом в полном объеме и будут работать в прежнем режиме. Дефицита топлива они испытывать не будут.

Фото Ксении Шелуховой

Вопрос от редакции:

Где вы заправляетесь?