Жители Актау искупались на Крещение Господне

По сложившейся традиции 19 января православные христиане Актау купаются в освященной воде зимнего Каспия. Вот и сегодня сотни жителей Актау собрались на набережной 15 микрорайона, чтобы окунуться в море. Некоторые желающие искупаться не стали дожидаться отца Сергия, чтобы он прочитал молитву и освятил воду, и начали окунаться раньше времени.

- Купаться можно только после того, как будет прочтена молитва и освящена вода. Только так. Те, кто окунулись раньше времени, просто моржи, - говорит отец Сергий.

Окунуться в освященную воду пришли люди всех возрастов.

- Я мусульманин, но вот уже три года купаюсь на Крещение Господне. Это придаёт мне сил и энергии. Я считаю, что не имеет значения, какого вероисповедания я придерживаюсь, - говорит житель Актау Тамерлан.

У берега дежурили спасатели и сотрудники скорой помощи. Служители церкви установили палатки для переодевания, развели костёр и раздавали горячий чай искупавшимся. Все, кто окунулся, как один утверждают, что при выходе не чувствуют холода вовсе.

- Купалась в первый раз. Когда вышла из моря, холодно не было. Удивительное явление. Чувствую, что это был не последний раз. Мне очень понравилось, - сказала Александра, жительница Актау.





Фото автора. Видео Рашида Исмагилова