Все лампы уличного освещения в Актау обещают заменить на энергосберегающие

Внедрять энергосберегающие технологии чиновники планируют уже в этом году. Заменят лампы за счет инвесторов. Об этом сообщила Шолпан Ильмуханбетова, заместитель акима Мангистауской области. Энергосберегающие технологии, по словам Шолпан Ильмуханбетовой, позволят сократить до 40% расходов на оплату коммунальных услуг.

- Казахстанско-китайская компания предложила интересный проект по замене опор, а также ламп с использованием энергосберегающих технологий. К практической реализации проекта приступим в этом году. Инвестор реализует проект за счет собственных средств, - отметила Шолпан Ильмуханбетова.

Продолжат, по словам заместителя акима области, внедрять энергосберегающие технологии в садах и школах города.

- Мы увидели на примере нескольких садов и школ, что элементарные меры, как: замена оконных рам, внедрение энергосберегающих ламп, регулирование подачи воды позволили сократить до 40% расходов на коммунальные услуги. При поддержке казахстанского центра жилищно-коммунального хозяйства во всех школах Актау эта работа будет продолжена, а затем начнется в образовательных учреждениях Мунайлинского района и во всех социальных объектах области, - сказала Шолпан Ильмуханбетова.

В области, по словам заместителя акима, началась реализация двух проектов по производству солнечной и ветровой энергии в Тупкараганском районе и селе Шетпе.

- Там работают инвесторы - казахстанская и казахстанско-китайская компании. С ними договора уже заключены, они приступили к строительно-монтажным работам, - сказала Шолпан Ильмуханбетова.