Соревнования по стрельбе из пистолета Макарова среди женщин прошли в Актау

В Актау прошли соревнования по стрельбе, посвященные Международному женскому дню. В них приняли участие 26 женщин-полицейских. Соревнования прошли на базе физкультурно-спортивного общества «Динамо». За звание лучшего стрелка боролись 26 сотрудниц различных подразделений департамента внутренних дел Мангистауской области.

- Я участвую в таких соревнованиях первый раз, поэтому, конечно, волнение присутствует. Готовились мы очень долго, и я от всей души благодарю тренеров. Огневая подготовка только на первый взгляд кажется трудной. И хотя по службе мне не приходилось применять оружие, но нас готовят к любым ситуациям, в том числе и к тому, как и в какие моменты нужно применять оружие, - рассказала Агния Есельбаева, старший инспектор отдела документирования УВД Актау.

Соревнования по стрельбе из пистолета Макарова прошли по двум дисциплинам. Участницам предстояло выполнить упражнения «стандарт» (выстрел 10 патронов на меткость) и «статика» (выстрел пяти патронов за 15 секунд).

- Это личное командное первенство, поэтому помимо сотрудниц, показавших лучшие результаты в обеих дисциплинах, по общему количеству очков определяется победитель в командном зачете. В каждой команде участвуют по две сотрудницы от каждого подразделения ДВД Мангистауской области и органов внутренних дел. Женщины у нас все являются сотрудниками органов внутренних дел, поэтому они обязаны в полной мере уметь владеть оружием. В связи с чем занятия по боевой, служебной и физической, а также огневой подготовке у них проводятся регулярно. Проводятся стрельбы, прием зачетов, поэтому все участницы подготовленные и стреляют не первый год. В том числе есть среди них и участницы чемпионатов Казахстана по стрельбе, - рассказал Игорь Садыкин, первый заместитель председателя физкультурно-спортивного общества «Динамо».

По словам Ермахана Аккозиева, начальника управления специальной подготовки ДВД Мангистауской области, женщины лучше обучаемы стрельбе из пистолета Макарова.

- У нас создано управление специальной подготовки, в котором ежемесячно каждый сотрудник или сотрудница департамента должны приходить в тир и стрелять не менее двух раз в месяц. Там есть разные упражнения: стрельба сидя, в бронежилете, в каске. С каждым сотрудником проводятся индивидуальные занятия. В Мунайлинском районе в спортзале мы открыли центр специальной подготовки, где обучаем сотрудников стрельбе из пистолета Макарова, автомата, работе с щитом, приемам рукопашного боя. У женщин часто бывает проблема в том, что им не хватает сил дослать патрон в патронник. Но стоит отметить, что женщин быстрее можно научить стрелять из пистолета Макарова, чем мужчин, потому что они плавно нажимают на спусковой крючок, а также быстро обучаются и быстро схватывают все наши указания. А попадание в цель, в основном, зависит от нажатия спускового крючка. Мужчины спусковой крючок могут не чувствовать, и в этом плане женщины справляются лучше, - рассказал Ермахан Аккозиев, начальник управления специальной подготовки ДВД Мангистауской области.

Фото Рашида Исмагилова