Праздничное застолье в этнокультурных объединениях Мангистауской области

В Доме дружбы в Актау прошла выставка национальных кулинарных блюд этнокультурных объединений Мангистауской области. Двадцать национальных центров поделились секретами приготовления блюд, наиболее ярко характеризующих особенности культуры каждого народа. У корейцев, по словам Раисы Маденовой, председателя корейского этнокультурного объединения, самый главный кулинарный ингредиент - рис.


- Рис у нас вместо хлеба. А салаты идут ему в подмогу, как дополнение. Сегодня мы представили блюдо, которое в русской кухне называется пельмени, а у нас манду, а также роллы, которые у корейцев называются кимбап. Обязательно на столе должны быть мясные и рыбные блюда, и зелень. А подается все у нас в круглой посуде, а также в нечетном количестве. Немаловажно на столе наличие воды. Она символизирует здоровье, - говорит Раиса Маденова.




Украинская кухня, по словам Татьяны Лесниченко, председателя украинского этнокультурного объединения, не может быть представлена без вареников с различными начинками. Их огромное множество, начиная от мясных и заканчивая сладкими.


- Сейчас у славян Великий пост, поэтому мы представили постный стол. Это винегрет с сельдью, гречневая каша с грибами, «кутья» - обрядовое блюдо, которое присутствует и на Сочельник, и на других праздниках. Хлеб с солью всегда должны присутствовать на столе - и когда кто-то рождается, и когда провожают в последний путь. Кроме того, 22 марта - день 40 святых, в этот день начинается равноденствие. Девушки в этот день надевают праздничные наряды и поют песни, а хозяйки пекут булочки в форме птичек и раздают детям, так как в этот день прилетают жаворонки, - рассказала Татьяна Лесниченко.


Азербайджанский стол славится пловом. Рецептов, как рассказали представители азербайджанского национального центра, существует более ста.

- Плов в лаваше - гордость азербайджанской кухни. Шах плов (королевский плов) готовят в торжественных случаях, в частности, на свадьбу. Готовить его можно из говядины или баранины, но обязательными ингредиентами являются сухофрукты: курага, изюм, сушеная алыча или клюква. Они придают блюду кисло-сладкий вкус и прекрасно гармонируют с рисом и мясом, - рассказали в азербайджанском национальном центре.



Еще одно блюдо, которое присутствует в азербайджанской кухне — долма. Оно представляет собой начинку, завёрнутую в виноградные листья. Долма может быть с рисом, мясом, рыбой, овощами или орехами.


Белорусская кухня славится картошкой. Большинство блюд, как рассказали в белорусском этнокультурном объединении, готовится именно из этого продукта.


- Естественно, самое первое блюдо, которое сегодня на нашем столе - это драники. Они готовятся и на праздники, и в будние дни. Представляют собой оладьи из тертого картофеля. А также блины, которые присутствуют в кулинарии славян и издревле имеют сакральное значение. Они символизируют солнце и тепло, поэтому с приходом весны их можно часто видеть на столах белорусов, - рассказали в белорусском национальном центре.


Грузинская кухня, как отметили в грузинском этнокультурном объединении, не обходится без хинкали. Важный элемент в создании хинкали - работа над формой. Традиционно хозяйки лепят их таким образом, чтобы на верхушке получился небольшой «хвостик» из теста. Считается, что хинкали у основания (при подходе к хвостику) должны иметь не менее 18 складок.


Пеламуши – знаменитая грузинская сладость из кукурузной муки и виноградного сока. Хорошо известный грузинский кисель принято подавать гостям с различными орехами. К пеламуши также принято подавать сдобные мучные изделия или баты-буты – кукурузные хлопья, приправленные сиропом.


Башкирский стол, как рассказали в башкирском этнокультурном объединении, не обходится без меда. Ни одно чаепитие не возможно представить без него.


- Традиционная башкирская сладость - это чак-чак, который заправляется медом. Башкирские блюда славятся тем, что в них очень мало специй. Кроме перца и соли практически ничего не добавляется. Поскольку мы считаем, что все должно быть натуральным, - рассказали в национальном центре.


Фото автора. Видео Рашида Исмагилова