На дорогах Мангистау всю неделю будут дежурить усиленные наряды полиции

На дорогах Мангистауской области всю неделю с 24 по 29 октября будут дежурить усиленные наряды полиции, - сообщил «Ладе» начальник дорожно-патрульной службы УДП ДВД, подполковник полиции Акбар Бафоев. С его слов, оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
проводится в целях снижения аварийности на территории области. На дорогах Мангистауской области всю неделю с 24 по 29 октября будут дежурить усиленные наряды полиции, - сообщил «Ладе» начальник дорожно-патрульной службы УДП ДВД, подполковник полиции Акбар Бафоев. С его слов, оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
проводится в целях снижения аварийности на территории области.

Личный состав дорожной полиции переведен на усиленный вариант несения службы, увеличена плотность нарядов на автодорогах, к надзору за дорожным движением привлечены сотрудники аппарата УДП ДВД, ОДП ГОРОВД. Кроме того, в ночное время суток наряды дорожной полиции усиливаются сотрудниками патрульной полиции и специальных подразделений, в сельской местности к мероприятиям привлекаются участковые инспекторы полиции, при этом максимально будут использоваться специальные технические средства по пресечению нарушений скоростных режимов.

Акбар Бафоев также сообщил, что в эти дни активизирована работа по приоритетным направлениям профилактики, это управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, превышение скорости и нарушения правил обгона, встречного разъезда, маневрирования, проезда перекрестков и пешеходных переходов. Будет усилен контроль за применением ремней безопасности, пользованием сотовым и др.

Начальник ДПС сообщил, что ситуация на дорогах не простая, за 9 месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 248 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 55 человек и 302 получили травмы различной степени тяжести.

Со слов Акбара Бафоева, львиная доля ДТП происходит из-за выезда на полосу встречного движения. И, как правило, такие нарушения приводят к самым печальным последствиям. Как было в дорожной аварии 31 августа, когда на автодороге из-за выезда на «встречку» произошло лобовое столкновение двух автомашин, в результате которого погибли восемь человек.