В Актау прошел День опекуна

Праздник опекунов был организован Департаментом по защите прав детей Мангистауской области в рамках республиканской акции «Милосердное сердце». Он прошел в 28 школе города Актау под девизом «Жылы ж?рек-жомарт ?ол». Праздник опекунов был организован Департаментом по защите прав детей Мангистауской области в рамках республиканской акции «Милосердное сердце». Он прошел в 28 школе города Актау под девизом «Жылы ж?рек-жомарт ?ол».

Цель мероприятия, по словам главного специалиста Департамента по защите детей Жанар Абдикалиевой – это выражение благодарности семьям, принявшим на воспитание в свою семью ребенка и поощрение этих людей, для которых чужих детей и чужой беды не бывает. Еще одна немаловажная задача подобных мероприятий - популяризация альтернативных форм устройства детей в семью (таких как: опека, патронат, усыновление).

«День опекуна» прошел по инициативе директора средней школы №28 А.И. Исаевой, а также социальных педагогов: Г.Узакбаевой и А.Кудайбергеновой.
На праздник были приглашены родители-опекуны: Наурыз Сатов, Таубай Коджабергенов, Акмарал Жолдыбаева, Айгуль Суесинова, Айгуль Нургалиева, а также ученики и учителя школы, которые подготовили концертную программу для виновников торжества.

Приглашенные на праздник опекуны воспитывают в общей сложности восемь детей. На празднике они рассказали о своих семьях и о том, почему решили взять к себе в семью ребенка.

В благодарность и в помощь этим людям, жительница Актау Мария Жамансариева от себя лично вручила опекунам денежные средства в качестве спонсорской помощи. Ну а закончился праздник торжественным вручением благодарственных писем.

Фото предоставлено Жанар Абдикалиевой