В Мангистауской области началась акция, направленная на выявление фактов жестокого обращения с детьми

Информационная компания «Дети без жестокости и насилия в семье» проходит по всей республике с 1 по 19 ноября. В Мангистауской области она носит название «Ты+я, вместе мы изменим мир». Информационная компания «Дети без жестокости и насилия в семье» проходит по всей республике с 1 по 19 ноября. В Мангистауской области она носит название «Ты+я, вместе мы изменим мир».

В этом году в Мангистауской области, по словам заместителя директора Департамента по защите прав детей Ризы Куановой, в регионе было зарегистрировано два случая насилия в семье. В обоих – над детьми издевались отчимы.

- К нам обратились соседи девочки, что пока ее мама работает, отчим пытаясь ее воспитывать, занимается рукоприкладством. По данному случаю, было проведено разбирательство. На него был наложен административный штраф. Сейчас в семье таких проблем больше нет. И во втором случае, девочка 11-классница также не могла найти общего языка с отчимом. Так вот задача нашей акции, помочь таким детям быть услышанными. Разъяснить населению о доступных формах помощи в случаях домашнего насилия. Пропагандировать наши телефоны доверия, чтобы каждый, кто станет свидетелем жестокого обращения с детьми, знал куда обратиться и как им помочь, - говорит Риза Кокашевна.

В рамках акции будут проведены семинары - тренинги, широкомасштабные рейдовые мероприятия, дни открытых дверей психолого-медико-педагогических консультаций, спортивные мероприятия, родительские собрания, встречи с представителями правоохранительных органов, ток-шоку, дни открытых дверей в Департаменте по защите прав детей. Итоги акции будут подведены на круглом столе «Дом без насилия».

Телефоны доверия, по которым можно обратиться в случае, если вы знаете о фактах жестокого обращения с детьми: 31-90-58 и 150 (для сотовых телефонов).

Фото автора