Актауские школьники завоевали золотые медали на международной Олимпиаде по научным проектам и технологиям "MOSTRATEK"

Воспитанники мангистауской областной казахско-турецкой школы-лицея Акжол Бильман и Болат Азамат вместе с третьим участником проекта Айгерим Асыловой из Алматы завоевали золотую медаль на очередной 27-й Международной Олимпиаде по научным проектам и технологиям «MOSTRATEK». В этом году Олимпиада проходила в бразильском городе Ново-Гамбург, она собрала одаренных детей из 24 стран мира. Воспитанники мангистауского казахско-турецкого лицея Акжол Бильман и Болат Азамат вместе с третьим участником проекта Айгерим Асыловой из Алматы завоевали золотую медаль на очередной 27-й Международной Олимпиаде по научным проектам и технологиям «MOSTRATEK». В этом году Олимпиада проходила в Бразилии, она собрала одаренных детей из 24 стран мира.

Казахстан представляли 25 ребят, представивших на суд компетентного жюри девять самых разных проектов. "Альтернативная энергия в Казахстане", - так назывался проект, который представили наши ребята вместе с Айгерим Асыловой. Азамат Болат начал выступление с проблемы, которая по его мнению заслуживает самого пристального внимания. Ученик отметил, что жители Казахстана (и не только они) сегодня полностью зависимы от ископаемого топлива. Потребность в энергии определяющая черта нашего века. Счета за газ и электричество достигают огромных сумм (особенно если вы живете в частном доме).

Даже страны с богатыми месторождениями углеводородов опасаются проблем из-за колебаний рынка (да и насколько хватит наших месторождений?). К тому же сжигание ископаемого топлива провоцирует изменение климата. Ситуация непростая, но по мнению разработчиков проекта, новое поколение технологий даст нам возможность смотреть в будущее смелее.

Как говорят юные ученые-экономисты из Актау, перспективные способы получения энергии распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования и, как правило, низком риске причинения вреда окружающей среде в районе. Они делали акцент на том, что цель поиска альтернативных источников энергии — потребность получать её из энергии возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. Во внимание также следует взять экологичность и экономичность.

Как альтернативу традиционной энергии ученики предлагают биотопливо нового поколения. Главной особенностью процесса производства «нового поколения» остается ориентировка на уменьшение участия в производстве ресурсов земли. Сам процесс основывается на уменьшении сельскохозяйственных площадей, которые пригодны для использования в аграрной отрасли. По мнению авторов проекта "Альтернативная энергия", вырабатывать биотопливо нового поколения следует уже сегодня. Ученики представили и другие альтернативные источники энергии, которые не вызвали у судей ни одного нарекания или сомнения. Таким образом, актауские школьники защитили свой проект на все сто процентов.

Для ребят это первая работа на научном поприще.
- В будущем я собираюсь стать экономистом и обязательно продолжу работать в этом направлении. Только у нас, в Мангистау насчитывается приличное количество аулов и городов и всем нужна энергия, поэтому необходимо думать об альтернативных источниках энергии уже сейчас, - отметил в интервью корреспонденту "Лады" один из разработчиков проекта Акжол Бильман. В декабре Акжолу исполнится 17 лет, он один из лучших представителей казахско-турецкого лицея для одаренных детей. Помимо науки и экономики, юноша увлекается спортом. Там, в Бразилии после защиты проектов, наши ребята приняли участие в турнире по мини-футболу и завоевали золотые медали.

Из девяти проектов казахстанских школьников высшие награды получили три. Кроме актаусцев отличились ребята из Астаны и Актобе.

Выражаем благодарность АО "ОзенМунайГаз" в лице директора Мендибаева Абзала Мендибаевича за оказанную спонсорскую помощь
Фото Таланта Кусаина
на фото Акжол Бильман