Мангистаусцам предлагают виртуальный брак

Женихам и невестам теперь не обязательно отпрашиваться с работы, а потом стоять в очереди, чтобы подать заявление на регистрацию. Сделать это можно не выходя из дома, по Интернету, на портале электронного правительства. Правда, каждому из будущих молодоженов для этого нужно обязательно иметь цифровую подпись.
Подать заявление через портал www.egov.kz можно в любое удобное для молодых людей время. Как сообщила корреспонденту «Лада» пресс-секретарь Областного департамента юстиции Айнагуль Ырзабеккызы, сначала один из желающих вступить в брак должен оплатить госпошлину в 1512 тенге (1 МРП). Это тоже можно сделать на сайте www.egov.kz с помощью автоматизированной платежной системы. Так что в банк идти не надо, деньги снимут с пластиковой карты. Потом одному из будущих супругов нужно заполнить специальную форму на все том же сайте электронного правительства, в разделе «Подача электронной заявки на регистрацию брака на территории РК». Внести информацию о себе и об избраннике. После этого запрос отправляется другому будущему супругу. Когда он его подтверждает, заявление автоматически поступает в информационную систему «Загс». А жених и невеста получают уведомление. В нем указаны дата, время, место регистрации и те документы, которые нужно иметь при себе.
Фото Ксении Шелуховой Женихам и невестам теперь не обязательно отпрашиваться с работы, а потом стоять в очереди, чтобы подать заявление на регистрацию. Сделать это можно не выходя из дома, по Интернету, на портале электронного правительства.
Каждому из будущих молодоженов для этого нужно обязательно иметь цифровую подпись. Подать заявление через портал www.egov.kz можно в любое удобное для молодых людей время. Как сообщила корреспонденту «Лада» пресс-секретарь Областного департамента юстиции Айнагуль Ырзабеккызы, сначала один из желающих вступить в брак должен оплатить госпошлину в 1512 тенге (1 МРП). Это тоже можно сделать на сайте www.egov.kz с помощью автоматизированной платежной системы. Так что в банк идти не надо, деньги снимут с пластиковой карты.
Потом одному из будущих супругов нужно заполнить специальную форму на все том же сайте электронного правительства, в разделе «Подача электронной заявки на регистрацию брака на территории РК». Внести информацию о себе и об избраннике. После этого запрос отправляется другому будущему супругу. Когда он его подтверждает, заявление автоматически поступает в информационную систему «Загс». А жених и невеста получают уведомление. В нем указаны дата, время, место регистрации и те документы, которые нужно иметь при себе.
Фото Ксении Шелуховой