В Актау появится памятник жертвам радиационных катастроф

Монумент устанавливают в сквере Победы в 7 микрорайоне. Торжественное открытие запланировано на 29 июня. Об этом рассказал Юрий Кержбаум, председатель Мангистауского областного союза «Чернобыль». Установки памятника, по словам Юрия Кержбаума, ликвидаторы ждали 12 лет.

- Наша мечта длиною в 12 лет наконец-то сбылась. С 1994 года, с момента создания союза «Чернобыль», ликвидаторы пытались добиться установки памятника. Изначально планировали установить памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Но теперь принято решение об установке монумента жертвам радиационных аварий и катастроф. Любой желающий сможет прийти сюда, поклониться и вспомнить всех пострадавших от радиационных аварий, - сказал Юрий Кержбаум.

Памятник уже устанавливают в сквере Победы в 7 микрорайоне. Монумент представлен в виде трех стел с атомным ядром посередине. Согласно эскизу, занимаемая площадь постройки составит 39 квадратных метров, высота монумента – три метра.

- Взглянув на монумент, мы видим, что атом - в надежных «руках». Мемориал нужен, чтобы наши дети и внуки помнили, что с атомной энергетикой шутить не стоит, и постарались не допустить повторения страшной трагедии. Мемориал должен увековечить память жертв всех страшных аварий и подвиг ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС. Пусть сюда приходят их дети и внуки. Пусть помнят о них потомки спустя столетия, - отметил Юрий Кержбаум.

В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с 1986 по 1989 годы принимали участие 32 тысячи казахстанцев. Около 2,5 тысяч человек - мангистаусцы. По словам Юрия Кержбаума, в области в настоящее время проживают 214 «чернобыльцев».

Стоимость строительства памятника составила восемь миллионов тенге. Средства выделили спонсоры.

Торжественное открытие памятника состоится 29 июня в 09:30 в сквере Победы в 7 микрорайоне.

Памятники жертвам радиационных аварий и катастроф, установленные в России:



Для справки: