В Актау продажа акций АО "КазТрансОйл” по программе народного IPO началась с ажиотажа

В этот день в Актауском филиале «Казпочты» очередь на оформление акций образовалась еще с утра В драматическом театре имени Жантурина 8 ноября руководство компании «КазТрансОйл» проводило встречу с инвесторами, объясняя народу выгоды народного IPO.

В ходе встречи народным инвесторам объясняли, что в результате IPO компания предполагает получить около 28 млрд. тенге. В первую очередь эти средства будут направлены на инвестиционно- привлекательные проекты. В качестве таких «КазТрансОйл» обозначил расширение пропускной способности нефтепровода Каламкас-Каражанбас-Актау и Узень-Жетыбай-Актау, расширение нефтепровода в Китай в связи с намерением китайской стороны увеличить поставки нефти из Казахстана.

В этот день в Актауском филиале «Казпочты» очередь на оформление акций образовалась еще с утра. Многие будущие совладельцы нефтетранспортной компании простояли до вечера.

Врач «Скорой помощи» Камиш Хасанов сетовал, что все так неорганизованно. Для того, чтобы купить акции, надо простоять весь день - а как быть бюджетникам- врачам, например, или учителям, если они весь день на работе?

Камиш Каирович решил купить акции, понимая, что высоких дивидендов он не получит. Но надеется, что компания, благодаря народным инвестициям, встанет на ноги, и его внукам при акциях нефтяной компании будет жить легче.

Как нам объяснили, вины «Казпочты» в создавшемся ажиотаже нет. Акции оформляются не только актауским филиалом, но и целым рядом банков и других финансовых организаций. Но для открытия счета в «Казпочте» надо заплатить всего 300 тенге, а в соседнем банке просят за услуги три тысячи тенге. А если оформлять акции на семью, то заплатить нужно около 10 тысяч тенге.

Те, кто стоял в очередях, не такие уж богатые люди - многие бюджетники и даже пенсионеры. Они планировали купить акции на сумму 30-50 тысяч тенге. Естественно, что заплатить 10 тысяч за услуги банка для этих людей накладно.