В Актау во время «Дня взаимопонимания» водители избежали штрафов за мелкие нарушения

В рамках профилактической отработки "Неделя безопасности дорожного движения" дорожные полицейские не оформляли протоколы за мелкие нарушения на дороге. Автоинспекторы ограничились лишь устными предупреждениями и вручали нарушителям агитационные брошюры. Таким образом в Актау 13 ноября прошел «День взаимопонимания». В рамках профилактической отработки "Неделя безопасности дорожного движения" дорожные полицейские не оформляли протоколы за мелкие нарушения на дороге. Автоинспекторы ограничились лишь устными предупреждениями и вручали нарушителям агитационные брошюры. Таким образом в Актау 13 ноября прошел «День взаимопонимания».

Практика таких мероприятий говорит о том, что они имеют право на жизнь. Те водители, которых мы вместо штрафов только предупреждали, отметили, что после такого «разговора» как-то стыдно нарушать, - говорит инспектор отдельного батальона дорожной полиции УДП ДВД Айгерим Ибатуллаева. С ее слов прошлогодние «предупрежденные» водители с тех пор ни разу не попадались на нарушениях. Вместе с этим инспектор отметила, что акция не касалась грубых нарушений ПДД.

Айгерим Ибатуллаева - одна из четырех девушек-инспекторов отдельного батальона, чья работа связана конкретно с пресечением правонарушений на дороге.
- Чисто мужская работа меня совсем не смущает, мы систематически проводим занятия в спортзале под руководством опытных тренеров и в случае неадекватного поведения нарушителей всегда сможем их остановить, - уверена инспектор. Впрочем, с ее слов, водители-нарушители в случае остановки их инспекторами-женщинами никогда не хватаются за телефоны и не спорят.

В этот же день дорожные полицейские провели акцию «Будь внимателен», направленную на привлечение внимания взрослых к необходимости использования детьми световозвращающих элементов (фликеров).

- Несмотря на то, что у этой идеи было немало противников, за последний год родители школьников стали чаще использовать фликеры на одежде своих детей. Практика показывает, что у школьников с светящимися ленточками на сумке или куртках больше шансов быть замеченными, а значит и больше шансов не попасть под колеса автомашин, - говорит Айгерим Ибатуллаева. Примечательно, что в этом году фликеры стали использовать и жители сел, которые привязывают их к гриве или хвосту своих домашних животных.

Эти мероприятия приурочены ко Дню жертв дорожных аварий, который по всему миру отмечается каждое третье воскресенье ноября.

Фото автора