СЭС выявили нарушения в работе закусочной возле торгового центра "Астана"

С внеплановой проверкой органы СЭС направились в закусочную «Донер» расположенную в 14 микрорайоне у ТЦ «Астана» поле отравления жителя города Актау, который поужинав в данном заведении попал на больничную койку с диагнозом -острый гастроэнтерит. С внеплановой проверкой органы СЭС направились в закусочную «Донер», расположенную в 14 микрорайоне возле ТЦ «Астана». Проверять закусочную пришлось после отравления жителя Актау, который попал на больничную койку с диагнозом острый гастроэнтерит.

- Частные объекты питания мы не проверяем по Закону. Исключением являются только экстренные случаи, то есть жалобы людей или сообщения из больниц, куда попадают люди после употребления пищи в каком-либо заведении. В данном случае сообщение к нам поступило из больницы, куда был доставлен мужчина, поевший шаурму в «Донер». Мы отреагировали незамедлительно. В заведение были направлены специалисты госсанэпидемнадзора с проверкой, в ходе которой, помимо прочих нарушений, было выявлено и то, что заведение работает вообще без разрешения и заключения государственной санитарной экспертизы, - рассказала Несип Тлеуова, главный специалист санитарного отдела Управления УГСЭН города Актау.

На закусочную «Донер» органами СЭС был наложен штраф в размере 5 МРП, а также собран материал для судебного разбирательства. Рассмотрев все материалы дела, судом было принято решение о закрытии данного заведения до получения заключения государственной санитарной экспертизы.

В настоящее время судебное решение еще не приведено в исполнение руководством «Донер».