Дорожные полицейские Казахстана отмечают профессиональный праздник

Сегодня дорожные полицейские Казахстана отмечают свой профессиональный праздник. В этом году у них особенная дата - исполняется 20 лет со дня принятия первого положения о Госавтоинспекции суверенного Казахстана, утвержденного постановлением Кабинета Министров РК 23 ноября 1992 года. Именно этот день можно назвать днем рождения ГАИ (дорожной полиции) Республики Казахстан, - отметил на торжественном собрании начальник ДВД Мангистауской области, генерал-майор Меирхан Жаманбаев. Сегодня дорожные полицейские Казахстана отмечают свой профессиональный праздник. В этом году у них особенная дата - исполняется 20 лет со дня принятия первого положения о Госавтоинспекции суверенного Казахстана, утвержденного постановлением Кабинета Министров РК 23 ноября 1992 года.

- Именно этот день можно назвать днем рождения ГАИ (дорожной полиции) Республики Казахстан, - отметил на торжественном собрании начальник ДВД Мангистауской области, генерал-майор Меирхан Жаманбаев.

Он также подчеркнул, что профессиональная деятельность сотрудников ДП и, в первую очередь отдельного батальона дорожной полиции, связана с пребыванием на улице по восемь и более часов, независимо от погодных условий. И это, конечно, требует и выдержки, и здоровья, и без преувеличения сказать, мужества. Ведь, как известно, дорожные полицейские не только контролируют дороги, они также участвуют в охране общественного порядка, в пресечении и раскрытии преступлений. За двадцать лет при исполнении служебных обязанностей погибли восемь инспекторов ДП, еще больше получили тяжелые травмы. Есть и погибшие в результате несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий. Всех их почтили минутой молчания. Почти у всех погибших остались маленькие дети.
Помянули в этот день и жамбыльского коллегу - командира батальона УДП ДВД Газиза Байтасова, погибшего при задержании террориста.

Сегодня ряду сотрудников дорожной полиции были вручены грамоты и благодарственные письма. Их вручали начальник ДВД Меирхан Жаманбаев и руководитель УДП ДВД Женис Дадаев.
На собрание пригласили и ветеранов ГАИ, их более 50-ти человек, остались даже те, кто когда-то патрулировал дороги на тяжелых мотоциклах. На Мангышлаке эти времена помнят. Инспекторам ГАИ в одной и той же коляске приходилось возить то пьяных и правонарушителей, то следователей и оперативников. В дождь и в мороз, кутаясь в тулуп, они патрулировали автомобильные дороги. Еще нужно было уметь завести в мороз эти мотоциклы. В 70-80-е годы на смену мотоциклам начали приходить патрульные автомобили, обеспечившие милиционерам комфортабельные условия езды, но окончательно пересадить инспекторов на современные и технически совершенные автомобили удалось только в последние годы.

Фото автора