В Актау воров-карманников теперь знают в лицо

В Актау воров-карманников теперь знают в лицо, по крайней мере те, кто пользуется общественным транспортом. Об этом позаботились сотрудники полиции, которые вывесили внутри автобусов портреты ранее судимых за карманные кражи преступников. В Актау воров-карманников теперь знают в лицо, по крайней мере те, кто пользуется общественным транспортом. Об этом позаботились сотрудники полиции, которые вывесили внутри автобусов портреты ранее судимых за карманные кражи преступников.

В этом году УВД Актау было буквально завалено заявлениями о кражах в общественном транспорте.

В большинстве случаев сотрудники криминальной полиции воров все-таки находят. Для этого они целыми днями ездят в общественном транспорте, поскольку привлечь вора к ответственности можно только поймав его за руку. Однако, задержанные вскоре вновь оказываются на свободе, санкции на арест мелких карманников получить сегодня, в «разгул» гуманизации практически нереально, - сетуют в полиции.

Таким образом, работа по поимке воров разных мастей сводится на нет. Не удивительно, что некоторые сотрудники отдела по борьбе с имущественными преступлениями подают рапорты о переходе в другие службы. - Чтобы выследить одного карманника, порой приходится ездить в автобусе целый день, потом составлять документы, проводить опознания и прочую работу, на которую уходит уйма времени, а потом видишь, что этого карманника просто отпускают. А он еще ухмыляется, мол, зря старался, я снова в деле, - поделился проблемой один из оперативников.

Между тем, количество краж растет, что называется, не по дням, а по часам. Понимая, к чему в итоге приведет очередное задержание, полицейские решились на новый метод борьбы с карманными ворами. Они собрали всех своих «клиентов» на один плакат и, размножив его, вывесили портреты карманников во всех автобусах. Всего в Актау, по данным дорожной полиции, примерно 120 маршрутных автобусов, за два дня обклеили почти все.

Полицейские уверены в эффективности этой меры. - На наш взгляд, это весьма действенная предупреждающая мера и она должна помочь снизить количество преступлений в общественном транспорте именно за счет пассажиров, которые своей беспечностью сами провоцируют преступников на кражи, создают им все условия. А теперь, посмотрев на портретики, они невольно обратят внимание на тех, кто рядом с ними и будут более внимательны, - говорит руководитель пресс-службы УВД Актау, майор полиции Айша Каленова.

На сегодняшний день изготовлено свыше пятисот таких плакатов. Их будут вывешивать не только в автобусах, но и на остановках, а также в подъездах.


Фото автора