За сутки в Мангистауской области совершено 76 нарушений ПДД

В Мангистауской области с 29 октября по 2 ноября проходит республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание! Пешеход!». Только за сутки в регионе было совершено 76 правонарушений. Об этом сообщили в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области. За первый день оперативно-профилактических мероприятий водителями и пешеходами совершено 76 нарушений правил дорожного движения, в том числе 12 водителей были привлечены к ответственности за нарушение правил проезда перекрестков; 37 — за нарушение правил проезда пешеходных переходов; 26 правонарушений совершены самими пешеходами, а также зарегистрирован один факт управления автомобильным транспортом в нетрезвом состоянии.

- Причин, вызывающих дорожно-транспортные происшествия при проезде пешеходного перехода, достаточно много. Первая и самая главная причина ДТП по вине пешеходов - незнание многими пешеходами правил дорожного движения и нежелание их выполнять. Наиболее распространенные причины ДТП из-за ошибок водителей - это нарушение пункта правил дорожного движения, предписывающего водителем при приближении к пешеходному переходу снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Вторая причина в том, что водители не пропускают пешеходов, переходящих проезжую часть дороги, на которую водитель поворачивает. Третья причина ДТП нередко происходит из-за того, что при проезде пешеходного перехода водитель проезжает переход, не убедившись в отсутствии пешеходов перед остановившимся у перехода транспортным средством, - сообщили в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области.

Также в пресс-службе департамента полиции области отметили, что среди причин дорожно-транспортных происшествий есть и необеспеченность необходимой дорожной инфраструктурой, отвечающей новым условиям движения для пешеходов, которая могла бы надежно защитить их от наезда транспортных средств (достаточное количество подземных, наземных и регулируемых пешеходных переходов, островков безопасности, тротуаров, дорожных ограждений).

Фото пресс-службы департамента полиции Мангистауской области