В Актау провели выездное медицинское обследование на рынке «Магаш» и других торговых точках

В рамках реализации государственной программы «Саламаты Казахстан» в Мангистауской области прошла неделя здоровья. На одном из ее этапов прошло скрининговое обследование работников рынка «Магаш». С этой целью на базар прибыл передвижной медицинский комплекс. В рамках реализации государственной программы «Саламаты Казахстан» в Мангистауской области прошла неделя здоровья. На одном из ее этапов прошло скрининговое обследование работников рынка «Магаш». С этой целью на базар прибыл передвижной медицинский комплекс.

Цель данного мероприятия, как говорит директор Центра проблем формирования здорового образа жизни Амангуль Жайылханова, охватить скрининговым осмотром, как можно больше людей. Поскольку у большинства жителей области, зачастую, просто не находится времени, чтобы пройти обследование. В передвижном медицинском комплексе не надо стоять в очередях и не бегать по кабинетам врачей. Здесь все, как говориться, «не отходя от кассы».

Фургон, который ездил в различные места региона на протяжении недели здоровья, укомплектован, по словам медиков, самым современным оборудованием. В нем вели прием такие специалисты, как: кардиолог, терапевт, лор и другие.

-Неделя здоровья проводится к празднованию Дня Первого Президента республики Казахстан. Приказом областного управления здравоохранения проводится ряд мероприятий, в частности скрининговые обследования, которые направлены на профилактику заболеваний, на раннее выявление с целью дальнейшего своевременного лечения. Сегодня мы приехали с передвижным медицинским комплексом сюда на рынок, где проводим скрининговое обследование всех продавцов. Также у нас запланированы и другие места, в частности торговые точки, где также пройдет осмотр всех желающих, - отметила Амангуль Жайылханова.

Продавцы отметили удобство и важность данного мероприятия. Бесплатно и главное быстро, не теряя времени на проезд и простой в очередях, они смогли узнать о состоянии своего здоровья.

Также комплекс побывал в районах области и городе Жанаозен. Завершилась неделя здоровья праздничным концертом, прошедшим в областном музыкально-драматическом театре им.Жантурина.

Фото из архива "Лады"