Освобожден от должности руководитель антимонопольного ведомства Мангистауской области

По результатам заседания Совета безопасности в Акорде руководителей территориальных департаментов Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан привлекли к ответственности. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства национальной экономики Республики Казахстан. По итогам заседания Совета безопасности министр национальной экономики Тимур Сулейменов рассмотрел вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц Антимонопольного комитета и его территориальных подразделений по нарушениям, выявленными Генеральной прокуратурой в сфере тарифообразования на коммунальные услуги.

В частности, был освобожден от занимаемой должности руководитель департамента комитета по Мангистауской области Сержан Сихымбекулы.

Меру наказания в виде объявления выговора получили руководители департаментов антимонопольного комитета Жамбылской, Северо-Казахстанской, Актюбинской и Карагандинской областей. Выговор также получил руководитель департамента по городу Астана.

Наказания в виде выговора получили также заместители руководителей департаментов антимонопольного комитета города Шымкент, а также Павлодарской, Акмолинской, Кызылординской и Алматинской областей.

Вместе с тем вице-министру национальной экономики РК Серику Жумангарину, курирующему вопросы антимонопольного ведомства, и председателю Комитета Майтиеву Азамату также был объявлен выговор.