В Актау прошел праздник здоровья для воспитанников детского дома, организованный федерацией бодибилдинга и фитнеса

В Областном детском доме прошел праздник здоровья, организованный ОО «Федерация бодибилдинга и фитнеса Мангистауской области» при поддержке областного акимата. В Областном детском доме прошел праздник здоровья, организованный ОО «Федерация бодибилдинга и фитнеса Мангистауской области» при поддержке областного акимата.

- Праздник приурочен ко Дню первого президента Республики Казахстан, а его главная цель- приобщение воспитанников областного детского дома к занятиям физической культурой и спортом, - говорит президент федерации бодибилдинга и фитнеса Мангистауской области Анатолий Жданов. - Конечно хочется, чтобы у этих детей было больше таких праздников, чтобы они чувствовали себя нужными и счастливыми, ведь эти ребятишки обделены вниманием, у них нет главного - их родителей.

Обращаясь к детям, Анатолий Жданов призвал их заниматься спортом, чтобы быть более крепкими и здоровыми.

Федерация подарила детям спортивное оборудование с тем, чтобы они могли заниматься спортом в свободное от учебы время. Кроме того, воспитанникам детдома вручили книгу о бодибилдинге.

- Это учебно - методическое пособие, написанное нашей федерацией, чтобы дети смогли лучше освоить спортивные тренажеры и добились хороших результатов, - говорит Анатолий Жданов.


Турнир состоял из 5-ти командных игр: подтягивание на турнике, отжимание на брусьях, подъем ног на брусьях, отжимание от пола и перетягивание каната.

Участвовали команды Жаскыран, Улан, Достык и Алпамыс.

Каждая из них состояла из трех мальчиков и одной девочки. Все конкурсы прошли под бурные аплодисменты зрителей, которые поддерживали свои команды. Сами участники также были в восторге от происходящего, видно было, что праздник пришелся им по душе. Можно сказать, что организаторы старались не зря. Это также отметили в своих комментариях присутствовавшие на празднике заместитель начальника управления туризма, физической культуры и спорта Мангистауской области Рушания Елизарова и директор областного детского дома Несип Абилова.

В перерывах между соревнованиями с песнями и танцами выступали творческие коллективы.

В итоге победу одержала команда Жаскыран в составе Нурлана Кулжанова, Сергея Комарова, Александра Борисова и Анель Болтековой.
Победители и другие участники спортивного праздника, а также все воспитанники детдома получили ценные призы и подарки.

Фото Ольги Ярославской и Серика Маймерова