За отвагу, проявленную при спасении человека, наградили жительницу Актау Гузяль Нурмаганбетову

Как рассказала Гузяль, она только училась плавать. Через некоторое время Гузяль заметила, что рядом с бассейном собралась толпа: все смотрели на лежащего на дне бассейна человека, по всей вероятности ни кто спасать его не собирался. В зале заседаний департамента по ЧС Мангистауской области 14 декабря состоялось торжественное собрание в честь Дня независимости Республики Казахстан.

На собрании за отвагу, проявленную при спасении человека, начальник Департамента по ЧС Мангистауской области Серик Хайрушев наградил грамотой жительницу города Актау Гузяль Нурмаганбетову.

В начале декабря Гузяль Нурмагамбетова пришла на занятия по плаванию в бассейн ТРК «Актау».

Как рассказала Гузяль, она только училась плавать. Через некоторое время девушка заметила, что рядом с бассейном собралась толпа: все смотрели на лежащего на дне бассейна человека- по всей вероятности, никто спасать его не собирался. Но новичок в плавании с минимальными шансами прыгнула в воду и вытащила мужчину, после чего она стала делать пострадавшему искусственное дыхание, хотя окружающие их люди говорили: "Оставь его, он уже мертв". Но женщина надежду не теряла. И вскоре спасенный мужчина сделал первый вдох.

- Такие грамоты мы вручаем редко, последний раз это было 2 года назад. Я считаю, что Вы, Гузяль, проявили мужество и являетесь примером для сограждан, - сказал Серик Харушев.