К управлению СЭЗ «Морпорт Актау» привлекут крупную иностранную компанию

Иностранную компанию «DP World» – одного из крупнейших портовых операторов в мире планируют привлечь к управлению СЭЗ «Морпорт Актау». Об этом рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр на заседании правительства РК, передает корреспондент Kazpravda.kz. По данным сайта Kazpravda.kz, компанию «DP World» планируют привлечь к управлению СЭЗ «Морпорт Актау».

Министр Роман Скляр, отметил, что компания «DP World» является третьим по величине портовым оператором в мире. В компании работают более 40 тысяч сотрудников.

- Позвольте обратить ваше внимание на международный опыт работы СЭЗ. В качестве успешного примера можно привести СЭЗ «Jebel Al», расположенную в Дубае. Это крупнейший порт на Ближнем Востоке, который в мировом рейтинге СЭЗ входит в первую десятку. Важно отметить, что управление специальной экономической зоной «Jebel Al» осуществляет международная компания «DP World». Компания привлечена к управлению СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» в целях развития и продвижения СЭЗ на международный уровень. На сегодняшний день уже достигнуты результаты. Так, выстроены операционные процессы на СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» в соответствии с лучшей мировой практикой, – сообщил министр.