Акиму села Сенек объявлен выговор за использование служебного автомобиля в личных целях

На совете по этике Мангистауской области наказали акима села Сенек Каракиянского района Б.Еркегулова, который устроил своего сына на должность водителя служебного автотранспорта и пользовался автомобилем в личных целях. Об этом сообщили в департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области (ДАДГСПК). Дисциплинароное дело в отношении чиновника было рассмотрено на совете по этике Мангистауской области 29 мая.

- В социальной сети Facebook был установлен негативный комментарий об использовании акимом села Сенек служебного автомобиля в своих личных целях. Водителем машины сельского акима являлся его сын, который при этом работает в городе. Еркегулов в ходе заседания совета по этике пояснил, что в связи с отсутствием в селе других водителей он и назначил своего сына Б. Құрмантай водителем служебного автомобиля акима села. Служебная машина, по словам акима села, использовалась для поездок в крестьянские хозяйства, и после того, как его сын устроился на другую сменную работу, в табеле учета рабочего времени указывались лишь отработанные им дни, - рассказали в ДАДГСПК.

В ходе проверки выяснилось, что со стороны аппарата акима села Сенек не было запроса по специальности «водитель автотранспорта», при этом служебный автомобиль использовался для осуществления работ по учету и прививке сельскохозяйственных животных, которые проводятся специалистами ветеринарного пункта подведомственной районной ветеринарной станции «Сенек».

Члены совета по этике, как сообщает пресс-служба ведомства, единогласно проголосовали за дисциплинарное наказание в виде выговора акиму села Б.Еркегулову.