Поливом внутри микрорайонов в Актау занялось ТОО «РЭП»

Обработкой зеленых насаждений и их поливом стало заниматься товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) «РЭП». Свою деятельность они начали 1 июня и продолжат до конца месяца. Об этом сообщил Абай Кожабаев, специалист организации. С 1 июня ТОО «РЭП» приступило к работам по уходу за уже существующими зелеными насаждениями. В их обязанности входит обработка деревьев от вредителей, полив, окапывание и побелка стволов.

- У нас имеется более 50 водовозов, все автомобили арендованные. Работают около 300 человек. Мы выделили отдельные группы работников, которые будут поливать по три микрорайона в день, независимо от установленного графика полива. Работать будем месяц, что будет дальше – решит тендерная комиссия, - рассказал Абай Кожабаев.

Специалист организации сообщил, что семь человек товарищества занимаются обработкой растений от вредителей. В дальнейшем в работе по борьбе с вредителями задействуют еще шесть человек.

- Для обработки будет задействована группа инсектицидов, безвредных для растений и людей. Мы выбрали самый оптимальный вариант для нашего региона. Была проведена предварительная работа, чтобы понять, как препарат работает. Конечно, обработке подвергаются и плодовые деревья, фрукты нужно будет помыть – это и так очевидно. В скором времени мы приобретем новые распрыскиватели для более эффективной борьбы с вредителями на кронах высоких деревьев. Обработку стоило начать еще в апреле, но мы будем стараться обработать деревья по максимуму, - пояснил Бекболат Джаикбаев, специалист-озеленитель ТОО «РЭП».

Бекболат Джаикбаев также отметил, что уже обработаны зеленые насаждения в парке «Акбота», в 1 и 3А микрорайонах города.

- Мы все фиксируем, снимаем видео работы, чтобы не повторилась ситуация, которая была в прошлом году. Теперь, если житель будет возмущаться об отсутствии обработки – у нас есть доказательство, - подытожил Бекболат Джаикбаев.




Напомним, более 800 миллионов тенге выделили в 2019 году на озеленение в Актау. Позже стало известно, что озеленением в Актау будет заниматься общество инвалидов. ТОО «Актауское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых» заключило договор на обслуживание зеленых насаждений вдоль центральных дорог и в скверах с ТОО «Кала Жолдары» на два месяца.