Более 150 миллионов тенге выделили на озеленение в июле и августе в Актау

Сумма средств на полив и уход за зелеными насаждениями города в июле и августе выделена из предусмотренных тендером денег. Об этом сообщил Кайрат Акыбаев, руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства. Городским отделом ЖКХ были заявлены ценовые предложения трем организациям инвалидов на сумму более 150 миллионов тенге. Общая сумма оставшихся тендерных средств, выделенных на озеленение города, составляет 502 миллиона тенге.

- Так как результаты тендера до сих пор неизвестны, мы заранее сделали ценовое предложение. Новый поставщик будет определен 3 июля, - сообщил Кайрат Акыбаев.



Напомним, более 800 миллионов тенге выделили в 2019 году на озеленение в Актау.

Позже стало известно, что содержанием и уходом за уже существующими зелеными насаждениями будет заниматься ТОО «Актауское УПП Казахского общества слепых». Организация заключила договор на обслуживание зеленых насаждений вдоль центральных дорог и в скверах с ТОО «Кала жолдары».

В свою очередь, ТОО «Кала жолдары» планировало заключить договоры с представителями городских кооперативов собственников квартир (КСК) на полив зеленых насаждений внутри микрорайонов в течение этих двух месяцев. Последние отказались участвовать в поливе растений Актау без дополнительного финансирования.

В июне поливом внутри микрорайонов в Актау занялось ТОО «РЭП». Позже стало известно, что передача ответственности за полив методом субподряда запрещена законом, если в тендере принимает участие организация инвалидов.