В Мангистау снизилось количество дорожно-транспортных происшествий

По сравнению с 2018 годом снизилось количество пострадавших и погибших в ДТП. Об этом сообщил Ержан Турмагамбетов, заместитель прокурора Мангистауской области. На брифинге в региональной службе коммуникаций подвели итоги прокурорских проверок деятельности уполномоченных органов по обеспечению безопасности дорожного движения.

По словам заместителя прокурора, в области наблюдается снижение дорожно-транспортных происшествий на 17,7 процента (в 2018 году – 320, в 2019 году – 273). Также уменьшилось количество лиц, получивших телесные повреждения в авариях на 3,5 процента (с 404 человек в прошлом году и до 390 в 2019 году) и погибших на 13,3 процента (с 83 человек в прошлом году до 72 в 2019 году).

- К примеру, за истекший период текущего года зарегистрировано 40 фактов превышения установленной скорости движения и выезда на встречную полосу, 174 факта непредоставления преимущества в движении пешеходам, 15 фактов управления автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 25 фактов столкновения с домашним скотом, - отметил Ержан Турмагамбетов.

Заместитель прокурора отметил, что на безопасность дорожного движения влияет ряд факторов, в числе которых рост автопарка, состояние дорог, недостаточное освещение дорог населённых пунктов, слабая профилактика правонарушений на транспорте и другие.

- Для решения этих и других вопросов местным исполнительным и уполномоченным государственным органам даны рекомендации по активизации работы в данном направлении и принятии необходимых мер. В частности, повышение эффективности информационно-разъяснительной работы о преимуществе ремней безопасности, организации размещения медико-спасательных пунктов на трассах, установка камер (скоростемеров) на всех опасных участках дороги, повышение качества обучения водителей, использование светоотражающих идентификационных бирок для домашнего скота и увеличение освещения на трассах и в населённых пунктах, - подытожил Ержан Турмагамбетов.