Досжан Амиров: В Мангистау за пять лет были уволены 10 судей, четверо из которых - за несоответствие занимаемой должности

Об этом председатель Мангистауского областного суда рассказал на встрече с депутатами Актауского городского маслихата. Досжан Амиров отметил, что, несмотря на хорошую позицию, которую Мангистауская судебная система занимает в республике, проблемы и ошибки в работе судей все же имеют место. В Мангистауской области за пять лет были уволены 10 судей, четверо из которых - за несоответствие занимаемой должности. Об этом председатель областного суда Досжан Амиров рассказал на встрече с депутатами Актауского городского маслихата. Досжан Амиров отметил, что, несмотря на хорошую позицию, которую Мангистауская судебная система занимает в республике, проблемы и ошибки в работе судей все же имеют место.

- Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем послании поставил перед судебной системой определенные задачи. Как им было указано, судебная система должна развиваться и отвечать чаяниям народа, потому что люди обращаются к ней со своими проблемами. На сегодняшний день они поняли, что ни акимат, ни «Нур-Отан» не решает их проблем и что необходимо обращаться в суд, если есть споры между юридическими или физическими лицами. В связи с этим, судебная система должна быть готова решать проблемы народа. Поэтому сегодня мы встретились с депутатами и администрацией города Актау. Поговорили об имеющихся вопросах и попытались найти пути их решения, - отметил Досжан Амиров.

Судебная система Мангистауской области, как отметил на встрече судья, на сегодняшний день полностью отвечает требованиям председателя Верховного суда.

- Суд Мангистауской области по итогам года находится на хорошем месте среди других областей, по уголовным, гражданским и административным делам. Качество совершения правосудия по сравнению с прошлым годом намного улучшилось. Также мы работаем очень тесно со средствами массовой информации. Количество наших выступлений в газетах, на радио и по телевидению тоже в сравнении с прошлым годом, выросло в несколько. Это говорит о том, что судебная система в целом, и в том числе в Мангистауской области, открыта и доступна для всех, - сказал председатель Мангистауского областного суда.

Остановился Досжан Амиров и на проблемных моментах.

- Конечно, нельзя отрицать, что есть у нас свои минусы и проблемы, но мы работаем над их решением. На сегодняшний день перед нами поставлены очень большие задачи. Судебная система должна работать бесперебойно, без ошибок, однако, ошибки все-таки есть. Есть недоработки, отмены и изменения приговоров. Это иногда случается из-за малой практики судей, а иногда из-за незнания конкретных законов конкретными судьями. В прошлом году от судейского корпуса республики были уволены 97 человек, из них 16 человек были уволены за несоответствие занимаемой должности. В Мангистауской области за последний пять лет были уволены 10 человек, из них четверо - за несоответствие занимаемой должности. То есть мы над чисткой своих рядов работаем. И сегодня те, кто не отвечает требованиям, не занимается повышением своей квалификации, вынуждены уходить из судейского корпуса, - отметил Досжан Амиров.

В целом по области по сравнению с 2011 годом обращений в суд стало больше, но значительно уменьшилось уголовных и гражданских дел.

- Уголовных дел по итогам прошлого года стало меньше на 300 дел. Это очень отрадно. Это говорит о том, что криминогенная обстановка из года в год улучшается. Административных дел стало больше, но в целом, в Мангистауской области судебная система работает в соответствии с действующим законодательством. В прошлом году были вынесены оправдательные приговоры в отношении пяти лиц, в этом году - в отношении девяти лиц, - сказал в заключении Досжан Амиров.

Фото и видео автора. Монтаж Рашида Исмагилова