Мусульмане Актау отмечают праздник Мавлид

Продолжается священный месяц, в котором родился пророк Мухаммед. День, в котором родился пророк является одним из самых высокочтимых дней года и приходится на 12 число месяца Раби -уль-авваль - в ночь с 23 на 24 января. С этого дня и начинается Мавлид, который длится ровно месяц.

Мавлид провели во многих мечетях Мангистауской области, в том числе и в мечети Актау имени Бекет Ата. Главный имам области Тыныштык Мырзаев, имам городской мечети Дуйсен Коснияз поздравили с праздником, отметив его важность.

«Это величайший способ призыва к Аллаху, более того, ученым и призывающим на путь Аллаха необходимо постоянно напоминать людям о нраве Пророка, его состояниях, поклонении и других сферах его жизни» говорят представители мусульманского духовенства.

Среди пришедших на праздник были представители и других религии. Один из них - Константин Глаголев.

«На сегоднящний день я крещенный, супруга - мусульманка. Несмотря на это у нас в семье царит понимание. Я поддерживаю межрелигиозное согласие. Ведь на каком бы мы языке не молились, современным языком говоря, адресат то - один! Все мы просим у Всевышнего! Главное - чтобы молитва шла от души и искренне. С праздником!» - говорит он.

«Сегодня с Атырау приехала моя 75- летняя мама и мы вместе с ней пришли в мечеть. Я думаю, что люди должны стремится к добрым деяниям, уважать родителей, иметь чистые помыслы и красиво говорить, а самое главное - безумно любить этот мир созданный для нас» - поделилась жительница Актау Менсулу Сафикызы.

Алтынгуль Мендихан
Фото Фатима Ахмет