В Актау дорожные полицейские продолжают учить школьников правилам дорожного движения

Сотрудники дорожной полиции продолжают читать лекции для школьников на тему безопасности дорожного движения. Сотрудники дорожной полиции продолжают читать лекции для школьников на тему безопасности дорожного движения. Такие уроки проводятся в каждой школе и почти каждый день. Как отметил в беседе с корреспондентом «Лады» инспектор штаба отдельного батальона дорожной полиции, старший лейтенант Евгений Джанкеев, - «Безопасность детей на дорогах - это наша основная задача, поэтому такие лекции мы проводим на постоянной основе. Дети должны знать правила не хуже, чем математику или литературу, а может быть даже лучше, ведь речь идет о их жизни. А, учитывая нерадивость многих водителей, рискуют они постоянно».

Один из таких уроков прошел сегодня в 10 средней школе. Как оказалось, младшеклассники здесь весьма любознательны. Каждый из них задал не меньше пяти вопросов инспектору и рассказал свою историю, случившуюся на автодороге. И почти каждый ребенок тянул руку, чтобы продемонстрировать свои знания ПДД. Особенно активным был мальчик Дион, который рассказал все свои истории и выразил возмущение относительно поведения многих водителей.

Действительно, чаще виновниками дорожно-транспортных происшествий, в которые попадают дети, являются взрослые. Каждую минуту, нарушая правила проезда пешеходных переходов, нерадивые водители ставят под угрозу жизни детей. Как было вчера на автодороге в 4 микрорайоне, где под машину «Ниссан Примера» попал десятилетний мальчик, ученик 1 школы Актау.

Ребенок переходил дорогу по пешеходному переходу, возвращался из школы, но в итоге попал в больницу. У него тяжелые травмы - закрытый перелом бедра, сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, гематома лобной области, травма шеи. За рулем же находился не желторотый юнец, а 53-летний мужчина.

- Понятно, что ребенок может неожиданно выскочить на проезжую часть, но именно поэтому водители должны быть вдвойне внимательны на дорогах и, подъезжая к «зебре», сбрасывать скорость, - говорит Евгений Джанкеев.

С начала года на дорогах области зарегистрировано восемь ДТП с участием детей, все они получили травмы, в том числе тяжкие, погибших, к счастью, нет.

Фото и видео автора