Амнистированные в Туркменистане мангистауские полицейские едут домой

Самал Шишмаганбетова, жена полицейского Абдиллы Кигликова сегодня с самого утра готовится встретить мужа, которого она не видела уже четыре месяца. С тех пор, как он уехал в командировку. Самал Шишмаганбетова, жена полицейского Абдиллы Кигликова сегодня с самого утра готовится встретить мужа, которого она не видела уже четыре месяца. С тех пор, как он уехал в командировку.

Напомним, 19 октября семеро казахстанцев, среди которых были четверо сотрудников органов внутренних дел и миграционной службы республики, а также трое охотников, пересекли границу Туркменистана с огнестрельным и холодным оружием и были задержаны туркменскими пограничниками.

В итоге суд Туркменистана вынес решение для всех нарушителей границы - семь лет лишения свободы.

На минувшей неделе президент Туркменистана подписал в честь Дня флага указ о помиловании казахстанцев.

Самал Шишмаганбетова считает, что в деле освобождения большую роль сыграли журналисты Мангистауской области. Благодаря им об аресте казахстанских граждан в Туркменистане узнали в Парламенте, и сенатор Гани Касымов поднял вопрос о том, что приговор для заблудившихся казахстанцев слишком суров. После этого зашевелился казахстанский МИД, и начались переговоры об экстрадиции граждан Казахстана на родину.

Самал очень благодарна сенатору Касымову, и очень рада, что отец ее детей возвращается домой. За эти четыре месяца им пришлось много натерпеться. Катастрофически не хватало денег, тем более, что заболел и перенес тяжелую операцию отец Абдиллы.

«Впереди также предстоят трудности, - говорит Самал, - В полиции сказали, что по делу о пересечении границы здесь в Актау будет новое разбирательство».

Но женщина рада уже тому, что ее муж будет дома и дети, наконец, его увидят.

Сегодня к вечеру все задержанные в Туркменистане должны быть дома.