Аида Курмангалиева: Мы делаем первые шаги для того, чтобы поэтапно внедрить выборность акимов

В акимате Мангистауской области состоялась встреча ответственного секретаря Министерства труда и социальной защиты населения РК Аиды Курмангалиевой с активом региона. Целью встречи было разъяснить по областям курс, заданный Президентом РК в своем послании до 2015 года, а также выявить существующие проблемные моменты. В акимате Мангистауской области состоялась встреча ответственного секретаря Министерства труда и социальной защиты населения РК Аиды Курмангалиевой с активом региона.

Как сообщила Аида Курмангалиева, основная задача Министерства труда и социальной защиты населения РК – не допустить роста бедности в стране.

- Мы должны установить для наших граждан минимальные социальные стандарты и гарантии, которые будут прямо зависеть от роста экономики и бюджета. В этой связи Президент дал поручение применить соответствующий закон, который будет гарантировать эти минимальные стандарты. Пересмотреть структуру прожиточного минимума, а как вы знаете прожиточный минимум сейчас лежит в основе всех социальных выплат и в основе заработной платы и, соответственно, выполнив данное поручение мы будем увеличивать размеры минимальной заработной платы и социальных выплат, - отметила ответственный секретарь.

Как сообщила Аида Курманалиева, сейчас стоит задача - стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, а также государственно-частное партнерство.

- На основе данного партнерства государством строятся дороги и в ближайшем будущем мы предполагаем строить на принципе ГЧП объекты здравоохранения. Будут создаваться условия, чтобы каждый гражданин мог самореализовываться, а социальная помощь будет оказываться лишь тем, кто по объективным причинам не может себя обеспечить.
Одним из важных вопросов сегодня является развитие знаний и профессиональных навыков, это касается развития всей системы образования от дошкольного до университетского. Образование в течение всей жизни – это должно быть мышлением нашего населения. Я могу привести примеры... мне приходилось часто сталкиваться с международными экспертами и удивительно, что люди, которым далеко за 40 лет и одному из них было даже за 60 лет, поступил в Лондонскую школу экономики, чтобы получить еще одну степень магистра по общественным отношениям. И наша цель – прийти к этому, - отметила гостья.

Аида Курманалиева сообщила о том, что сейчас делается упор и на развитие казахстанской демократии.

- В скором времени будет внедрен принцип государственного управления и сейчас мы уже делаем первые шаги для того, чтобы децентрализовать управление и поэтапно внедрить выборность акимов. Во главе этой задачи стоит борьба с коррупцией и модернизация органов правоохранительной системы. Нами также поставлены задачи формирование новой модели социально-трудовых отношений. Это означает модернизация таких систем, как регулирование рынка труда и содействие занятости, регулирование системы оплаты труда, пенсионное обеспечение и оказание социальной помощи, - отметила ответственный секретарь.

Фото автора