В Актау силовики вместе с представителями мечети обсудили проблемы экстремизма

В Департаменте внутренних дел области обсудили проблему религиозного экстремизма и распространения нетрадиционных религиозных течений. На совещании с участием представителей мечети было отмечено, что эта тема на сегодня - одна из самых актуальных как в нашем регионе, так в Казахстане в целом. В Департаменте внутренних дел области обсудили проблему религиозного экстремизма и распространения нетрадиционных религиозных течений. На совещании с участием представителей мечети было отмечено, что эта тема на сегодня -одна из самых актуальных как в нашем регионе, так в Казахстане в целом.

Главный имам городской мечети Бекет Ата Дуйсен Кажи Хасниязов сделал акцент на значимости исповедования традиционных религий, привел примеры из жизни о пагубности и опасности нетрадиционных течений, основными целями которых является затуманивание мозгов и выкачивание материальных средств.
Начальник областного управления внутренней политики Иса Есенали дал развернутую информацию и характеристику основным официально функционирующим медресе, подробно рассказал, кто преподает молодежи основы традиционного религиозного течения. Было отмечено, что эти преподаватели должны всегда оставаться интересными для молодежи. Ведь сегодня возраст верующих значительно помолодел. И с каждым годом эти люди начинают задавать вопросы, ответы на которые находить становится все сложнее.

Участниками совещания также было отмечено, что, просвещая молодежь, нужно начинать с элементарных вещей, потому как многие люди сегодня, посещая мечеть или церковь, даже не знают, для чего они это делают. Некоторые так поступают просто вторя своим предкам.
Отмечена значимость и работы силовых структур, ведь многие приверженцы нетрадиционных религиозных течений всякий раз предпринимают попытки доставить в наш регион всякого рода сомнительную литературу.

Речь идет не только о пресечении подобных фактов, но и о профилактике, то есть разъяснительной работе на тему религиозного экстремизма со стороны сотрудников прокуратуры. В 2012 работники ведомства провели ряд встреч с с коллективами различных предприятий и организаций с тем, чтобы взрослые по возможности объясняли своим младшим родственникам и знакомым суть и различия традиционных и нетрадиционных религиозных течений. А для этого взрослые сами должны быть в курсе дела.