Актауских школьников отправили в изолятор временного содержания

В Актау инспекторы по делам несовершеннолетних в рамках акции «Закон, безопасность и подросток», организовали для школьников экскурсию в приемник-распределитель для административно задержанных, центр адаптации и реабилитации несовершеннолетних, а также изолятор временного содержания. В Актау инспекторы по делам несовершеннолетних в рамках акции «Закон, безопасность и подросток», организовали для школьников экскурсию в приемник-распределитель для административно задержанных, центр адаптации и реабилитации несовершеннолетних, а также изолятор временного содержания. Эта экскурсия была проведена с профилактической целью, чтобы продемонстрировать учащимся «возможный вариант будущего».

Многие школьники рискуют оказаться здесь уже не в качестве экскурсантов - по итогам двух месяцев текущего года в Актау наблюдается рост преступности среди несовершеннолетних и, прежде всего, речь идет об имущественных преступлениях, есть и тяжкие преступления.

Экскурсия, которую организовали полицейские, по их мнению, должна отбить у школьников всякое желание нарушать закон.

- Наша цель - дать подросткам почувствовать разницу между обычной жизнью и нахождением в местах лишения свободы. Получив реальное представление об условиях содержания осужденных, о многом задумаются - я в этом уверен - говорит инспектор группы ювенальной полиции УВД Актау, лейтенант полиции Тахир Шарипов.

Здесь же в изоляторе инспекторы провели ликбез о том, как появился изолятор., кто здесь содержится и что их может ожидать в будущем.
Инспекторы назвали экскурсию – шоковой терапией.
Ее сегодня ощутили более сотни школьников, среди которых есть и те, кто стоит на учете в полиции.

Камеры с задержанными подозреваемыми в тяжких преступлениях, а также теми, кто, к примеру, накануне попался пьяным за рулем, произвели на школьников тягостное впечатление. В интервью «Ладе» они говорили, что не хотели бы здесь оказаться в качестве задержанных.

В рамках акции «Закон, безопасность и подростки» полицейские организуют для школьников день открытых дверей в УВД Актау. Им покажут спецтранспорт и спецсредства, которые есть в арсенале полиции: дубинки, наручники, защитные шлемы, щиты.

Фото Лианы Рязанцевой