Ученики средней школы №1 города Актау посетили аэропорт

Познавательную экскурсию для детей провел начальник по наземному обслуживанию АО "Международный аэропорт Актау" Валерий Сизоненко

Поездку для ребят организовал отец одного из учеников 2 "Г" класса- Роман Корнеев, при поддержке ТОО "Ойл Транспорт Корпорейшен " и АО "Авиакомпания "EURO-ASIA AIR"".

Познавательную экскурсию для детей провел начальник по наземному обслуживанию АО "Международный аэропорт Актау" Валерий Сизоненко. Школьники узнали много интересного не только об аэропорте, но и о людях, которые там работают. Ребятам рассказали, что аэропорт Актау был принят в эксплуатацию в 1983 году и до распада СССР носил название "Шевченко-Центральный". Во время экскурсии учащиеся вместе с инструктором прошли путь пассажира от пропускного пункта до посадочного места, а также наблюдали за взлетом и посадкой самолетов.

-Цель этого мероприятия- ознакомить детей с системой работы аэропорта и правилами поведения на его территории. Надеюсь, что после сегодняшней экскурсии у рябят появится желание стать специалистом нашей "крылатой" профессии,- отметил Валерий Сизоненко.

Также учащихся 2 «Г» класса ознакомили с тренажером для летчиков КТВ-Ми 8. Каждый из ребят смог себя почувствовать настоящим пилотом, сидя за штурвалом комплексного тренажера вертолета.

- Таких мероприятий у нас давно не было, последний раз- еще при советском союзе, тогда пропускной режим был иной. Дети- это наше будущее и мы будем очень рады, если хоть один или двое из них решат стать летчиками. Самое приятное, что дети не просто наблюдали, но и задавали интересные вопросы- поделился впечатлениями инструктор по летной подготовке Виктор Фролов.

Огромным сюрпризом для детей стала демонстрация действующего вертолета Ми-8. На борту детей встречали пилот- инструктор Владимир Житников и бортмеханик Алиакбар Гусейн.

В конце мероприятия благодарственные письма от имени директора ГУ "Общеобразовательная школа №1 с гимназическими классами" Бахытжамал Суюнгариевой были вручены руководству АО "Авиакомпания "EURO-ASIA AIR"" и исполнительному директору АО "Международный аэропорт Актау" Жолдасову Ергазы

Фото автора