В Актау проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Дети в ночном городе"

Минувшим вечером, согласно приказу Управления образования и ДВД Мангистауской области, в Актау началось оперативно-профилактическое мероприятие "Дети в ночном городе", которое продлится до 21 апреля. Целью данного мероприятия является выявление фактов нарушения прав детей, предупреждение детской безнадзорности, беспризорности и эксплуатации детского труда.
Минувшим вечером, согласно приказу Управления образования и ДВД Мангистауской области, в Актау началось оперативно-профилактическое мероприятие "Дети в ночном городе", которое продлится до 21 апреля. Целью данного мероприятия является предупреждение детской безнадзорности, беспризорности и эксплуатации детского труда.

Наш корреспондент отправился в рейд вместе с сотрудниками полиции в первую ночь стартовавшего ОПМ. Патрули проверяли все увеселительные заведения города, компьютерные и ночные клубы, посещали семьи, состоящие на учете как неблагополучные.

По словам ювенальных инспекторов, большинство компьютерных клубов и увеселительных заведений предпочли закрыться до 22 часов вечера, дабы избежать проблем с полицией. Но некоторые все-таки рискнули и нажили себе проблем.

Например, в букмекерской конторе «Тото» полицейские выявили четверых несовершеннолетних. Стражам порядка пришлось вызывать родителей подростков и проводить с ними профилактические беседы.

Задержаны порядка двадцати пяти несовершеннолетних, находящихся на улице после 23 часов вечера. Большинство задержанных вели себя крайне агрессивно, ругались матом. Некоторые угрожали расправой и пытались вырвать фотоаппаратуру из рук журналистов.

Данное мероприятие продлится еще 2 дня, и в дальнейшем будет проводиться регулярно.

Ильяс Басаев. Фото автора