Генеральный прокурор РК озабочен ростом браконьерства на Каспии

По данным, которые на брифинге в Астане озвучил генеральный прокурор Р.К. Асхат Даулетбаев половина уголовных дел по браконьерству не доходит до суда. По данным, которые на брифинге в Астане озвучил генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев, половина уголовных дел по браконьерству не доходит до суда.

- Правоохранительными органами за последние три года из нелегального оборота изъято 36,5 тонн ценных пород рыб и чуть более 320 килограммов икры. В этой связи, правоохранительными органами возбуждено 991 уголовное дело по фактам незаконной добычи и сбыта ценных пород рыб. Однако, в суд направлено всего 466, то есть, каждое второе уголовное дело не дошло до логического завершения, - сообщил Даулбаев на коллегии, где обсуждается вопрос об охране и воспроизводстве ценных пород рыб в Урало-Каспийском бассейне.

По мнению генпрокурора, положение усугубляется слабым ведомственным контролем, что способствует вовлечению в криминальные схемы нечистоплотных сотрудников государственных органов.

К словам прокурора можно добавить тот факт, что браконьеры зачастую даже в судах отделываются легким испугом.
В качестве примера можно привести последний приговор Тюбкараганского суда.

На минувшей неделе пресс-служба Мангистауского областного суда сообщила, что в Форту-Шевченко рассмотрено уголовное дело в отношении капитана иностранного судна, которое незаконно производило лов в территориальных водах Казахстана.
Капитану азербайджанского корабля дали пять суток административного ареста.

Фото автора из архива "Лады"