В Актау стартовала акция "Белая трость"

Акция "Белая трость", организованная Мангистауским обществом слепых при поддержке акимата Мангистауской области, стартовала со смотра художественной самодеятельности 2 ноября. Акция "Белая трость", организованная Мангистауским обществом слепых при поддержке акимата Мангистауской области, стартовала со смотра художественной самодеятельности 2 ноября. В нем приняли участие незрячие и слабовидящие всего западного региона. Они соревновались в трех номинациях: вокальное мастерство, игра на музыкальных инструментах, а также прикладное искусство.

Активное содействие в организации данного мероприятия оказали нефтяные компании. Они, как сообщила председатель Мангистауского общества слепых, Раиса Доронина, выделили для конкурса средства, которые будут вручены победителям. Обладатель первого места конкурса художественной самодеятельности получит приз в размере 5 тысяч тенге. Второго - 4 тысяч тенге. Ну и третьего - 3 тысяч тенге. Все остальные участники также получат небольшие денежные вознаграждения.

Кроме того, в рамках акции, компания "Аджип ККО" вручила 220-ти незрячим города Актау и 64-м Тупкараганского района продовольственные купоны на сумму - 5 тысяч тенге. На эти средства обладатели купонов смогут приобрести необходимые товары в одном из супермаркетов города.

Также в рамках акции "Белая трость" пройдет конкурс чтецов и конкурс компьютерной грамотности по системе Брайля, блиц-турнир по шашкам и шахматам. Кроме того, для инвалидов по зрению будут организованы экскурсии в историко-краеведческий музей и галерею современного искусства "Ковчег". В программе акции также запланировано посещение драматического театра и областной филармонии.