Обещанного три года ждут: Центру помощи диким и бездомным животным в Актау наконец-то выделили участок

Договор на доверительное управление без права выкупа на земельный участок под строительство Эколого-образовательного центра помощи диким и бездомным животным подписан. Землю передали в доверительное управление двум неправительственным организациям – «Эко Мангистау» и «Шанс». Об этом сообщил Кирилл Осин, руководитель неправительственного учреждения (НПУ) «Эко Мангистау». Кирилл Осин сообщил, что договор на доверительное управление без права выкупа на земельный участок под строительство Эколого-образовательного центра помощи диким и бездомным животным наконец-то подписан. Срок договора - 25 лет.

- Три года назад впервые общественниками была озвучена идея создания Центра помощи диким и бездомным животным. Идея была поддержана тогда экс-акимом Актау, ныне заместитель акима Мангистауской области Галымжаном Ниязовым, затем было противостояние этой идеи со стороны ряда управленцев в областном акимате. С приходом нового акима Нурдаулета Килыбай, одного из немногих акимов, человека слова и дела, который сразу же взял идею на контроль. Да, процесс был долгим, но на то есть причины «бюрократической» машины вывода земель с баланса области в город, процедура оформления, НПЦзем, БТИ, оценка, «капризы» от общественников и зоозащиты (и такое было, что скрывать). В итоге конкурс состоялся. Как говорится, обещанного три года ждут, - сообщил Кирилл Осин.

Участок земли площадью 1,8523 гектара будет передан общественным фондам «Эко Мангистау» и «Шанс» в доверительное управление.















- Впереди много работы и первый вызов, разработка проектно-сметной документации. Обращаемся ко всем, кто может оказать помощь и содействие в разработке документов в качестве благотворительного вклада, мы будем рады любым откликам и помощи. Имущество, которое нам передаётся - больше похоже на мусор, но, как говорится «Дарённому коню в зубы не смотрят». Стены и крыша первоначальные есть, и уже хорошо, прорвёмся с помощью всех неравнодушных! Главное — это первая инициатива комплексного подхода оказания помощи диким и бездомным животным, - отметил Кирилл Осин.

Эколого-образовательный центр помощи диким и бездомным животным расположится на территории промышленной зоны №7, участок №77.

Напомним, вопрос расположения Эколого-образовательного центра помощи диким и бездомным животным поднимался 27 апреля 2019 года во время встречи акима города Актау с руководителями НПУ «Эко Мангистау» и общественного объединения «Шанс», а также с представителями областных управлений финансов и спорта.

Акимат Актау рассматривал вопрос о выделении земли под строительство центра поддержки бездомных животных. Позже стало известно, что центр планировали расположить в районе Промзоны №7.