На одном из аварийных участков Актау на этой неделе заработает новый светофорный объект

На этой неделе в областном центре станет одним светофорным объектом больше. Светофоры установлены на Т-образном перекрестке у памятника Тарасу Шевченко и уже до конца недели будут введены в эксплуатацию. Об этом в интервью «Ладе» сообщил исполняющий обязанности начальника отдела дорожной полиции УВД Актау Нуржан Махмутов. На этой неделе в областном центре станет одним светофорным объектом больше. Светофоры установлены на Т-образном перекрестке у памятника Тарасу Шевченко и уже до конца недели будут введены в эксплуатацию. Об этом в интервью «Ладе» сообщил исполняющий обязанности начальника отдела дорожной полиции УВД Актау Нуржан Махмутов.

С его слов, данный перекресток отличается повышенной аварийностью, здесь зачастую сталкиваются автомашины и, кроме того, попадают под колеса пешеходы. С начала года с участием последних допущено пять ДТП.

В целях обеспечения безопасности граждан вопрос об установке здесь светофора был рассмотрен и одобрен на городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в акимате Актау. Ожидается, что с запуском светофорного объекта очаг аварийности будет ликвидирован.

Перед подключением светофора пешеходные переходы в соответствии с требованиями переместят в нужном направлении, въезд с левым поворотом в микрорайон чуть дальше перекрестка будет запрещен, об этом будут свидетельствовать соответствующие дорожные знаки.

Сейчас на светофорах горит желтый свет, что дает возможность водителям привыкнуть к новшеству, а перед подключением светофора, на перекрестке с этой же целью целый день будет работать полицейский-регулировщик.

Фото Ильяса Басаева