Самат Мусабаев стал вторым вошедшим в Мажилис депутатом от Мангистау

Больше всего мест в Мажилисе получила партия Amanat - помимо 40 мандатов по партийным спискам, 22 члена партии вошли в Мажилис по одномандатным округам. В числе 40 депутатов, которые вошли в Мажилис по партийным спискам, оказался и Самат Мусабаев из Мангистау. Самат Базарбаевич Мусабаев 1969 года рождения, депутат Мажилиса VII созыва, инженер-строитель.

Возглавляет правление общественного объединения «Мангистау - Курылыс», объединяющего 30 строительных компаний региона, президент фонда AJAR foundation, который поддерживает духовное наследие и пропаганду национальных культурных мероприятий, таких как айтыс, казахские куйи, жыр, терме.



Мажилис, как сообщает Tengrinews, теперь состоит из 98 депутатов (ранее было 107), избираемых по пропорциональной (партийные списки с 5-процентным заградительным барьером по общенациональному округу, 69 мест) и мажоритарной (одномандатные округа, 29 мест) избирательной системе.

По итогам голосования в Мажилис прошли шесть из семи участвовавших в выборах партий. Партия Amanat получила 40 мандатов, «Ауыл» - 8 мандатов, по 6 мандатов у Respublica и «Ақ жол», 5 мандатов у НПК и 4 мандата у ОСДП.

Сегодня, 29 марта, проходит первая сессия Парламента восьмого созыва. На сессии выступает президент Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, ранее стало известно, что Едиль Жанбыршин прошёл в Мажилис от Мангистауской области.