В Актау обсуждают энергетическое сотрудничество и безопасность в Центральной Азии

В Актау проходит третья международная конференция под эгидой Делового совета Шанхайской организации сотрудничества Каспийская парадигма. Энергетический форум ШОС». На конференции в течение двух дней планируется обсудить национальные энергетические стратегии государств-членов ШОС. А также перспективные проекты международного сотрудничества в области традиционной и альтернативной энергетики. В Актау проходит третья международная конференция под эгидой Делового совета Шанхайской организации сотрудничества "Каспийская парадигма. Энергетический форум ШОС". На конференции в течение двух дней планируется обсудить национальные энергетические стратегии государств-членов ШОС. А также перспективные проекты международного сотрудничества в области традиционной и альтернативной энергетики.

В работе форума принимают участие парламентарии, учёные, политики, а также представители госорганов и деловых кругов многих стран. В рамках конференции запланировано провести отдельную сессию под рабочим названием "Перспективы межпарламентского сотрудничества стран ШОС и Каспийского региона в области энергетики".

Участники форума называют Актау самым удачным местом для проведения саммита по столь важным вопросам. Географической положение города и его история помогают найти общий язык и сблизить позиции представителей разных стран.

"Казахстан занимает особое место в деятельности ШОС. Актау лежит и на пути взаимодействия с Китаем. И Каспий, как один из бурно развивающихся регионов с точки зрения энергетики, сделал выбор Актау неслучайным. На форуме будут обсуждать формирование энергетического клуба ШОС. Нужно найти точки соприкосновения в этом непростом вопросе. Наша основная задача – создать площадку, на которой могли бы дискутировать и научные эксперты, и представители бизнеса, и представители парламентов, чтобы вместе вырабатывать правильные решения", - рассказал журналистам Сергей Канавский, исполнительный секретарь Делового совета ШОС.

Как сказал в своём приветственном слове сенатор парламента РК Ляззат Киинов, обсуждаемые вопросы были и остаются очень актуальными. Они имеют первостепенное значение для развития всего прикаспийского региона.

"Сегодня с уверенностью можно констатировать, что каспийский бассейн стал одним из ключевых игроков в обеспечении глобальной энергетической безопасности. Организация безопасных работ на морском шельфе сегодня имеет огромное значение. Политика сейчас в большей части связывается с нефтью и газом. Уверен, что наши дискуссии придадут новый импульс развитию многоуровневых механизмов обеспечения энергетической безопасности в регионе", - заявил Ляззат Китебаевич.

Он пожелал всем участникам форума плодотворной работы, а также поздравил всех актаусцев и жителей Мангистау с юбилеем города и сорокалетием Мангистауской области.

Фото автора