Уволен генеральный директор ТОО «СП «CaspiBitum»

2 ноября заместитель Премьер-министра – министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев провел очередное совещание по замечаниям и проблемам, озвученным Главой государства Нурсултаном Назарбаевым на расширенном заседании Правительства 11 октября. Об этом сообщает пресс-служба МИНТ РК. 2 ноября заместитель Премьер-министра – министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев провел очередное совещание по замечаниям и проблемам, озвученным Главой государства Нурсултаном Назарбаевым на расширенном заседании Правительства 11 октября. Об этом сообщает пресс-служба МИНТ РК.

В том числе были обсуждены проблемные проекты Карты индустриализации. В прошлом году таких проектов было 35, после принятия мер их количество сократилось до 13. За недостаточную работу наказаны 19 человек, из них 3 – уволены (начальник УПП Акмолинской области, председатель Правления АО «KPI» и генеральный директор ТОО «СП «CaspiBitum»).

Асет Исекешев отметил, слабую работу акиматов по раскрытию инвестиционных возможностей регионов и созданию условий для бизнеса и инвесторов. Наблюдается низкое качество проектов, предлагаемых акиматами в Карту индустриализации. К примеру, при последней актуализации Карты, МИНТ отклонил половину из 200 представленных проектов, ввиду их низкой инновационности и несоответствия целям Программы ФИИР.

Вице-премьер поручил усилить работу по поиску новых высокотехнологичных проектов акиматам Атырауской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Мангистауской областей.

Также особый акцент был сделан на проблемном проекте по производству самолетов в Караганде и вопросах обеспечения сырьем текстильных фабрик в ЮКО. Проблемным также является проект по выпуску планшетных компьютеров в Мангистауской области, по которому правоохранительными органами ведутся следственные действия

По итогам совещания, вице-премьер поручил акимам Карагандинской, Южно-Казахстанской и Мангистауской областей наказать чиновников, ответственных за данные проекты, вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

Напомним, в Карте индустриализации 872 проекта на сумму более 11,5 трлн. тенге. Большая часть всех проектов Карты будут реализованы за счет частных средств (73,5 процента – это собственные средства частного бизнеса, заемные средства казахстанских и международных институтов развития и банков). Акиматы областей ответственны за реализацию 829 проектов. За 3,5 года, введено в эксплуатацию 563 проекта, на сумму 2,1 трлн. тенге. Создано 61700 постоянных рабочих мест.

фото из архива ЛАДЫ