Сельских акимов Мангистау научат региональному развитию

Сельские акимы Мангистау проходят обучение по вопросам регионального развития.
Сельские акимы Мангистау проходят обучение по вопросам регионального развития.
Проект «Региональное развитие Казахстана», финансируемый Евросоюзом, реализуется в Мангистау второй год. При поддержке акимата области 47 руководителей городов, районов и сел изучают вопросы бюджетирования, ориентированного на результат, организации взаимодействия населения в решении социально- экономических пролблем, а также развития инфраструктуры населенных пунктов.

В 2012 году Указом Главы государства была утверждена Концепция развития местного самоуправления, предусматривающая укрепление самостоятельности акимов нижних уровней в решении актуальных вопросов местного значения, и наделяющая их рядом полномочий.

- Сейчас крайне важно, чтобы акимы умели разрабатывать бюджет, отбирать инфраструктурные проекты и вовлекать в них гражданское общество, - сказала в интервью Ольга Бродерик, руководитель проекта и эксперт по развитию региональной политики.


В процессе обучения акимы узнают о способах создания бюджетных программ, вовлечения общества в выбор проектов и т.д.
Помимо основной программы, как сказала Ольга Бродерик, регионы могут воспользоваться дополнительными проектами. Так, по запросу акимата области, в регион был вызван специалист по альтернативным источникам воды в сельскохозяйственной деятельности. Обучение в СЭЗ «Морпорт Актау» провел эксперт из Ирландии. Свои рекомендации дал и эксперт по микро-бизнесу.

Пилотный проект ЕС, рассчитанный на 4 года, реализуется в трех регионах республики: в Кызылординской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях.

Фото автора