Алик Айдарбаев: Мангистауская область платит во все уровни бюджета около триллиона тенге

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев дал интервью сайту Радиоточка Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев дал интервью сайту Радиоточка. Отвечая на вопросы журналиста, Алик Айдарбаев рассказал о том, сколько перечисляет Мангистауская область во все уровни бюджета.

- Когда вы говорите, что четыре области – доноры, вы, наверное, имеете в виду таблицу, которую распространили СМИ, и в которой напротив Мангистауской области указана цифра в 10 миллиардов тенге. Но, если совокупно, Мангистауская область платит во все уровни бюджета с учетом Национального фонда около триллиона тенге. Это больше, чем 999 миллиардов. Пусть будет 999 миллиардов для наглядности. Бюджет нашей области составляет 140 миллиардов, разница в 860 миллиардов. Вот эта сумма "донорских перечислений". И никто не задался вопросом – почему наша область донор на сумму в 10 миллиардов? - говорит Алик Айдарбаев.

Аким Мангистауской области рассказал о формировании бюджета и регионах-донорах.

- А теперь давайте разберемся, кто у нас донор, кто - не донор. Государство у нас унитарное, бюджеты формируются, исходя из этого принципа. Местный бюджет состоит из социального налога, налога на имущество и прочих не очень значительных налогов. Мангистауская область, действительно, 10 миллиардов по этим налогам собирает. А 860 миллиардов почему-то не замечают. Давайте посмотрим немного с другой стороны - если у нас НДС будет считаться местным налогом, как в России, то тогда 10 областей будут донорами. Деление донор-не донор, это вопрос того, какой вид налогов куда относится – к местному бюджету или к республиканскому. Алматы, Астана, Мангистауская и Атырауская области считаются донорами, потому что у них сбор местных налогов превышает какую-то планку. Поэтому корректно надо считать: сколько собирается, и сколько регион потребляет. Я думаю, что при таком подходе многие области считались бы донорами.
Вот этот расклад знают очень немногие люди. Даже депутаты не знают, я беседовал со многими депутатами, а они не знают. Удивительно. Честно говоря, я тоже не знал, пока не начал работать в акимате. У меня правило, детально, по косточкам разобрать – откуда приходят деньги, куда идут. А обычные жители области, тем паче, этого не знают. А знать это надо, - объяснил Алик Айдарбаев.

При этом Алик Айдарбаев подчеркнул, что неправильно говорить в унитарном государстве «что кто-то кого-то кормит, а кто-то объедает».
- Страна – единый экономический организм. У нас унитарное государство, мы планомерно развиваем все регионы, смысл экономической политики – регионы должны дополнять друг друга. Президент сказал: хватит всем заниматься всем, определяйтесь со специализацией. Мы даем нефть, пусть другие области дают нам продовольствие, если мы по природно-климатическим условиям не можем его сами в нужном объеме производить, - заявил аким Мангистауской области.

Также в интервью Радиоточке Алик Айдарбаев ответил на вопросы по поводу критики в его адрес, инноваций в нефтяной области и планов развития Мангистау. Полное интервью можно прочитать здесь.