Алик Айдарбаев призвал усилить работу по сбору налогов с предприятий Актау

Налоговые задолженности по платежам в 2014 году в Актау составили более 15 миллиардов тенге и выросли более чем на 2% по сравнению с 2013 годом. Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев отметил необходимость усиления работы по сбору налоговых платежей.

Глава региона заявил, что в Актау многие крупные предприятия платят мизерные налоги. Этот вопрос, по мнению акима области, нужно отрегулировать.

- Городу Актау надо активно подключиться к работе по сбору налогов. Мы провели большое совещание с департаментом государственных доходов, где выяснилось, что многие наши предприятия, предприниматели не платят налоги. Пользуясь мораторием, коэффициент налоговой нагрузки для компаний, даже с большим оборотом, маленький. Они платят мизерные налоги. Мы в такие непростые времена, когда цены на нефть низкие, местными налогами должны заниматься, - сказал Алик Айдарбаев.

В 2014 году, по информации акимата Актау, поступления в местный бюджет составили 21,3 миллиарда тенге, в государственный — 90 миллиардов тенге. Расходы местного бюджета составили - 25,1 миллиарда тенге. В их структуре: 43% - это жилищно-коммунальное хозяйство, 38,2% — образование, 4,4% — топливно-энергетический комплекс и недропользование, 3,2% — социальная помощь и социальное обеспечение, 2,8% - транспорт и коммуникации, и прочее.

Фото Ольги Ярославской из архива «Лады»