Министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев посетил Мангистаускую область

В рамках рабочей поездки Аскар Жумагалиев встретился с активом области. В ходе встречи министр разъяснил вопросы модернизации пенсионной системы, а также ответил на вопросы граждан. В рамках рабочей поездки Аскар Жумагалиев встретился с активом области. В ходе встречи министр разъяснил вопросы модернизации пенсионной системы, а также ответил на вопросы граждан.
В частности, министр разъяснил необходимость создания единого пенсионного фонда, унификации пенсионного возраста, требования об обязательном участии в накопительной пенсионной системе лиц, получивших статус самозанятого населения. Внимание было также уделено гражаданам, работающим во вредных условиях труда. Так, на их индивидуальные пенсионные счета будут поступать 15% пенсионных взносов, из них 10% от самого работника и 5% за счет работодателя.
Также Аскар Жумагалиев рассказал о планируемых изменениях в Трудовой кодекс с целью ужесточения ответственности работодателей за прекращения трудовых отношений с женщинами предпенсионного возраста и дискриминацию при трудоустройстве.
В ходе встречи министр также посетил морской порт Актау и специализированный ЦОН по выдаче водительских удостоверений и регистрации автотранспорта, который планируют открыть в мае текущего года.


О деятельности МТК в регионе:
В текущем году продолжатся строительные работы на участке Бейнеу-Шетпе, протяженностью 298 км. До конца года планируется начать реконструкцию участка Шетпе – Актау, а с 2014 года - ремонт дорог по направлению Астрахань-Атырау, Жетыбай-Жанаозен. После 2014 года Минтранском намерен начать реконструкцию участка Жанаозен – Граница Туркменистана, а с 2017 года в рамках строительства дороги из центра в Актау - строительство участка «Бейнеу-Шалкар», протяженностью 500 км.
В текущем году будут продолжены работы по строительству участка Бейнеу – Шалкар ЖД-линии Жезказган – Бейнеу.
Со второго квартала в Актау начнется установка базовых станций для организации сети 4G.
Наряду с этим во втором полугодии текущего года планируется охватить цифровым эфирным вещанием Актау и ряд других населенных пунктов области.

Пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций