Восемь миллиардов тенге из местного бюджета выделено на сферу здравоохранения в 2013 году

Начальник областного управления Руслан Бектубаев рассказал журналистам о развитии медицины в Мангистау. В этом году из местного бюджета выделено 8 миллиардов тенге. Выделяются и трансферты из государственной казны. На эти средства продолжается строительство объектов здравоохранения. Это блок «Г» в областной больнице, стоимостью 4,7 миллиарда тенге. К концу года он должен быть сдан. Начальник областного управления здравоохранения Руслан Бектубаев рассказал журналистам о развитии медицины в Мангистау. В этом году из местного бюджета выделено 8 миллиардов тенге. Выделяются и трансферты из государственной казны. На эти средства продолжается строительство объектов здравоохранения. Это блок «Г» в областной больнице, стоимостью 4,7 миллиарда тенге. К концу года он должен быть сдан.

Ведется строительство Центра охраны материнства и детства в Актау на 150 коек, завершается строительство родильного дома в Жанаозене. В этом году обещали закончить строительство двух поликлиник на 250 посещений в смену в Мунайлинском районе и в микрорайоне «Рахат» города Жанаозен. Продолжается строительство и нового здания онкологического диспансера. Сейчас требуются дополнительные средства из бюджета республики.

Кроме того, будет начато строительство четырёх врачебных амбулаторий. За счёт государственно-частного партнёрства в Актау возможно построят поликлинику на 500 посещений в смену и многопрофильную больницу.

На вопрос об оснащении детской больницы компьютерным томографом, который давно назрел, Руслан Фаризунович ответил: «В Мангистауской областной больнице томограф уже старый. В этом году планируется закупка на средства республиканского бюджета нового аппарата. Что касается детской больницы, то нами в этом направлении работа проводится. Думаем, что постепенно этот вопрос будет решаться. Финансирование ведётся в рамках единой национальной системы здравоохранения и дорогостоящее оборудование закупается сегодня минздравом».

Фото автора