NASA опубликовало видео испытания сверхзвуковой летающей тарелки

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало видео испытания межпланетной системы посадки, которая была разработана для размещения большого объема полезного груза в ходе миссии на Марс, сообщает Russia Today. Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало видео испытания межпланетной системы посадки, которая была разработана для размещения большого объема полезного груза в ходе миссии на Марс, сообщает Russia Today.

Отметим, что запуск аппарата Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD), похожего на футуристический круглый диск, состоялся в июне 2014 года. С помощью воздушного шара, наполненного гелием, аппарат поднялся на высоту 36,5 километра, затем после включения ракетных двигателей он достиг высоты 55 километров. Пролетев в атмосфере со сверхзвуковой скоростью, "тарелка" раскрыла парашют и приземлилась в Тихом океане, близ Гавайского архипелага.

Летательный аппарат в будущем должен обеспечить доставку на Марс тяжелых грузов. Для благополучного приземления большого аппарата на Марс требуется высокопрочный парашют, который NASA уже разрабатывает.