Человек погиб на соревнованиях по "литроболу" в РФ, возбуждено уголовное дело - СМИ

АСТАНА, 12 сен - ИА Новости-Казахстан. Один человек погиб, еще пятеро оказались в реанимации после соревнований по "литроболу", организованных владельцем магазина в городе Волгодонске (Россия), возбуждено уголовное дело, пишет в пятницу газета "Известия". АСТАНА, 12 сен - ИА Новости-Казахстан. Один человек погиб, еще пятеро оказались в реанимации после соревнований по "литроболу", организованных владельцем магазина в городе Волгодонске (Россия), возбуждено уголовное дело, пишет в пятницу газета "Известия".

"Прокуратура Волгодонска возбудила уголовное дело против директора магазина "Савелий" Вячеслава Молостовцева, организовавшего чемпионат по "литроболу". В конкурсе, кто больше выпьет водки, приняло участие около 20 человек. Результат превзошел все ожидания: один из конкурсантов умер, пятеро других оказались в реанимации", - сообщает издание.

По данным "Известий", водку пили поллитровыми пивными кружками, зачерпывая из цинковых ведер. Закусывать не возбранялось. Самыми стойкими оказались шесть человек, среди которых отец и сын Наконечные. Пятеро из этой шестерки были в возрасте от 32 до 36 лет, и только Наконечному-старшему - 52 года. Он, задавшись целью заткнуть за пояс молодежь, выпил целых шесть кружек. После чего протянул руки к призу - а затем упал.

"Вслед за "победителем" попадали остальные участники, которые выпили от 4 до 5 пивных кружек водки. Всех доставили в больницу с алкогольным отравлением. У поступивших в крови была запредельная норма концентрации водки. В результате к утру всех доставленных удалось откачать, кроме Наконечного-старшего", - добавили в СМИ.

Как сообщил журналистам следователь Волгодонской прокуратуры Роман Попов, на сегодняшний день в отношении хозяина магазина Молостовцева возбуждено уголовное дело по статье 109 части 1 "Причинение смерти по неосторожности". "Если в ходе следствия будет доказан состав уголовного преступления, мы передадим дело в суд. В этом деле есть некоторые юридические нюансы, не позволяющие четко подвести действия под нормы Уголовного кодекса. Во-первых, пить Наконечного никто не заставлял. Во-вторых, нет ясности, что рекламировали участники конкурса? Молостовцев утверждает, что сам магазин, а не алкогольную продукцию. На сегодняшний день никаких претензий со стороны пострадавших к дирекции магазина не поступало. Сам же организатор очень раскаивается в содеянном. Говорит, что чемпионат был организован неправильно. Нужно было все-таки использовать рюмки, а не пивные кружки", - заключил следователь.